Книга «Остаться в Евпатории» – лауреат литературной премии имени Фазиля Искандера

Жюри Международной литературной премии имени Фазиля Искандера в четверг 10 декабря 2020 объявило лауреатов 2020 года. Выбор, как сообщил председатель жюри премии Евгений Попов, был как никогда трудным.

Книга Елены Буевич «Остаться в Евпатории» стала лауреатом в номинации «Поэзии». У этой книги крымское название — «Остаться в Евпатории», а вошли в нее не только крымские, но и сербские стихотворения автора, в том числе — переводы сербских классиков и современников. Живой отклик у членов жюри вызвала номинация «Поэзия», где все были на высоте, а победила живущая в Черкассах создательница превосходных стихов и переводов на русский язык славянской поэзии Елена Буевич, сообщается по итогам события.

Напомним, книга Елены Буевич «Остаться в Евпатории» изданая в рамках издательского проекта Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», презентация которой состоялась на фестивале сербской культуры «Сербия рядом–2019» в Воронеже в 2019 году.

Интересно, что уже второй год подряд книги, изданные в рамках Издательского центра «РСД», становятся участниками и лауреатами литературных премий. Так, в 2019 году лауреатом премии «Золотой витязь» стала книга «63. Моменты вечности» Момчило Минича, презентация которой состоялась в рамках форума «Балканский мост-2019» в Воронеже. В 2020 году в рамках премии им. Фазиля Искандера лауреатом стала книга Елены Буевич.