«Балканский путник» – три книги, три грани Сербии

Серия книг «Балканский путник» пополнилась новым путеводителем, и теперь это трилогия, освещающая три наиболее важные причины познакомиться с Сербией.

Чем книги «Балканского путника» заслужили свою популярность?

Читателей привлекает их отличие от традиционных путеводителей. Это не просто перечисление достопримечательностей, а увлекательный рассказ о личном опыте путешествий по Сербии. Все, о чем пишут авторы, проверено на себе, все исхожено своими ногами, лично выпито и съедено, испытано на собственном опыте. Еще одна особенность книг – рассказ о людях, встреченных во время путешествий. Ведь страна – это не только памятники, рестораны и курорты, но и сами люди, которые живут в этой стране и создают все то, чем восхищаются туристы. Привлекают внимание и действительно прекрасные фотографии Сербии, которыми богато иллюстрированы все книги трилогии.

Итак, знакомьтесь со всеми тремя книгами “Балканского путника”.

«Моя прекрасная Сербия» – первая книга трилогии. Рассказ о достопримечательностях страны, традициях, нравах и менталитете жителей, знакомство с самыми интересными природными и историческими памятниками, городами и курортами – это самая разносторонняя книга трилогии. Ее оценили не только обычные читатели – книга получила много похвал от литературных критиков и профессиональных путешественников. Самым же убедительным подтверждением успеха книги стало то, что президент Сербии Александр Вучич подарил «Мою прекрасную Сербию» президенту России Владимиру Путину во время своего официального визита в Москву, посчитав ее лучшей визитной карточкой страны.

«Моя вкусная Сербия» – самая веселая и соблазнительная книга трилогии. Невозможно удержаться от желания попробовать те блюда, о которых так увлекательно рассказывают авторы. Тем более, что рассказывают они и об истории появления многих блюд, и о мастерах, которые их этими блюдами угощали, и о местах, в которых эти блюда удалось попробовать. Если у читателей возникнет такое желание – они вполне могут его осуществить: книга содержит целых 52 рецепта наиболее выдающихся блюд сербской кухни, с подробными рекомендациями лучших поваров и кулинаров Сербии. При этом выбраны такие блюда, ингредиенты для которых доступны и в России. Но авторы недаром предупреждают в предисловии: «Мы не зовем вас к плите, мы зовем вас в Сербию!». Именно поэтому в книге рассказывается о самых знаменитых сербских ресторанах и кафе, этно-селах и кондитерских, которые стоит посетить путешественникам.

«Моя здоровая Сербия» – новинка. Сейчас, в эпоху, когда мир только начинает оправляться от эпидемии COVID-19, это, наверное, самая актуальная книга трилогии. За прошедший год многие ощутили на себе и близких последствия эпидемии. Не только прямые: долгое сидение в карантине, отсутствие регулярных медицинских обследований и лечения, заставили людей задуматься о хрупкости и важности своего здоровья. Книга рассказывает об одном из самых перспективных направлений туризма в Сербию, ее жемчужине – курортах и местах рекреации. Авторы лично объехали самые знаменитые и самые актуальные сейчас курорты Сербии. Узнали, в чем уникальность сербских термальных вод, своим лечебным эффектом спорящими с самыми знаменитыми водами Европы. Почувствовали свежее дыхание воздушных курортов Сербии. Из книги читатели узнают о том, куда лучше поехать лечиться, где набраться сил, как сохранить молодость, красоту и здоровье с помощью природных средств, которые широко используются в Сербии. И, конечно, как всегда, читатели познакомятся не только с курортами и достопримечательностями вокруг них, но и с замечательными людьми, влюбленными в свое дело: медиками, ремесленниками, производителями продукции для здоровья.

Достоверность, точность и полноту информации в трилогии «Балканский путник» обеспечивает авторский коллектив проекта. Авторы книг Елена Зелинская и Татьяна Рыбакова давно живут на Балканах, хорошо знают и понимают Сербию и не стесняются признаваться в своей любви к этой стране.

Елена Зелинская – автор многих книг, ее роман «На реках Вавилонских» пользуется неизменной популярностью читателей, а недавняя документальная книга о блокаде Ленинграда «Тени на моей улице» («Желтый снег») стала одним из самых пронзительных свидетельств того трагического времени. Ее книги переведены на многие языки, включая сербский.

Татьяна Рыбакова – известный деловой журналист, чьи статьи и колонки пользуются неизменным читательским интересом.

Куратор проекта Марко Долаш – известный сербский телеведущий, певец и актер. Его онлайн-концерты во время карантина «Арт-терапия в комендантский час» привлекли множество зрителей не только в Сербии, но и в России и других странах.

Арт-директор и проекта Анна Зелинская – признанный мастер фотографии, чьи снимки Балкан стали настоящим признанием в любви. И эта любовь привлекает множество зрителей на персональные выставки автора.

Все члены проекта неоднократно награждались наградами за свое творчество, а книга «Моя вкусная Сербия» стала обладателем «Золотого пера России».

Вскоре трилогия выйдет на сербском языке.

Трилогия «Балканский путник» – лучший способ познакомиться с Сербией. Уверены, вы тоже полюбите эту прекрасную, вкусную и здоровую страну.