В Белграде открылись Восьмые Дни российского детского кино «Сказки детства»

В тёплый солнечный день в Доме молодёжи в центре столицы Сербии собрались юные и взрослые зрители, чтобы принять участие в открытии Восьмых Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства». Мероприятие проходит в Белграде 27-28 сентября 2021 года.

Господин Андреа Младенович, помощник мэра города, в  своей речи отметил, что доброе российское детское кино учит внимательно относиться друг к другу и подчеркнул значимость проведения такого мероприятия. В свою очередь,  Первый секретарь Посольства Российской Федерации в Сербии Александр Конаныхин сказал: «Только что прошли Дни духовной культуры России в Сербии, Российско-Сербский культурный форум. Российскую делегацию возглавляла заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, и Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» явились логическим продолжением той программы для взрослых, которая проходила несколькими днями ранее».

Перед зрителями в записи выступила председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащёва, которая отметила: «Мы многое всегда делали вместе, и советская российская анимация была очень популярна на территории Балканских стран. Именно поэтому я очень рада тому, что сегодня современные зрители смогут посмотреть как старые мультфильмы, которые они хорошо знали, так и познакомиться с новой российской анимацией». В этом году программа «Сказок детства» приурочена к 85-летнему юбилею «Союзмультфильма», и показы составлены из анимационных работ этой компании.

Мероприятие в Сербии проходит с 2013 года и уже сформировало свою аудиторию. Дети всегда живо реагируют на представленные фильмы, и показом на открытии организаторы в очередной раз доказали успешность выбранной стратегии проведения фестиваля. Директор Кинодней продюсер Филипп Кудряшов так обратился к зрителям: «Вот уже 8 лет ежегодно мы устраиваем нашу культурную акцию, пропустили только один год по известным всем причинам. В зале находятся дети, которые родились спустя год после появления «Сказок детства». А значит те, кто посмотрел фильмы в 2013 году на первом фестивале, уже зрелые молодые люди, и я очень надеюсь, что в них осталась частица тепла, которую мы старались передать».

Юные зрители увидят новые фильмы прославленной киностудии-юбиляра,  в которых музыка Максима Дунаевского и Александра Зацепина польётся с экранов кинозалов. Будут показаны отдельные  эпизоды сериалов «Тайна медовой долины», «Приключения Пети и Волка», «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова», фильм Сергея Струсовского «Привередливая мышка». Особым подарком для студентов филологического факультета Белградского университета станет показ фильма «Гофманиада» режиссёра Станислава Соколова и создателя образов художника Михаила Шемякина.

Специальные  гости Дней детского кино в этом году — руководитель Департамента культурных проектов киностудии «Союзмультфильм» Павел Шведов и певица, лауреат международных конкурсов Ольга Масальская.

Для справки:

С 2013 года в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида», г.Москва) проводятся «Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства». Данное мероприятие направлено на популяризацию российского кинематографа, создающего продукцию для детей (анимационные, игровые и документальные фильмы) и призвано укрепить сербско-русские связи, оказать благоприятное влияние на воспитание подрастающего поколения, а также на продвижение русского языка в Сербии.

Организаторы: компании «Вифсаида», Сербское Отделение Международного общественного Фонда единства православных народов, молодёжный театр «Дадов». При поддержке: города Белграда, Посольства Российской Федерации в Республике Сербии, «Русского дома в Белграде» (ФА Россотрудничество»), Белградского университета, Русской школы имени Валентины Терешковой, компании «Балканский путник».

Директор «Дней российского детского кино в Сербии» — член Союза кинематографистов России, директор компании «Вифсаида», кинопродюсер Филипп Кудряшов.