Стартовал отбор участников Молодежного семинара русистов-филологов по поддержке русского языка в балканских государствах

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации проводит Конкурсный отбор участников Молодежного семинара русистов-филологов по поддержке русского языка в балканских государствах.

Молодёжный семинар пройдет с 24 по 27 ноября в Санкт-Петербурге.

Участников семинара ждут мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка как иностранного и русской литературы, дискуссии на тему позиций русского языка и литературы, образования на русском языке в Балканских странах, презентации лучших практик в сфере продвижения русского языка за рубежом, презентации участниками собственных проектов по теме русского языка и литературы, образования на русском языке в Балканских странах, консультации экспертов по доработке проектов и разные культурно-образовательные мероприятия.

В семинаре могут принять участие студенты филологических факультетов, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, действующие русисты в возрасте от 18 до 35 лет из следующих стран: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Италия, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словения, Турция, Хорватия, Черногория. На семинар приглашаются и граждане РФ, проживающие в этих странах.

Участие в семинаре бесплатное. Все расходы, связанные с перелетом, проживанием и питанием, оплачивает организатор семинара.

Заявки принимаются до 8 октября.

Финалисты будут определены 15 октября, а сам семинар пройдет на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого с 24 по 27 ноября.

Заявку можно подать на официальном сайте Конкурса.

Подробнее о Конкурсном отборе и полный перечень требований к проектам в Положении.

По всем вопросам обращаться по электронной почте balkans@pushkin.institute.