Национальные парки Сербии

Несмотря на отсутствие побережья, Сербия изобилует красивыми природными достопримечательностями. От острова, превращенного в гору, до глубоких ущелий и потрясающих горных пейзажей, Сербия, не имеющая выхода к морю, – рай для любителей природы. И, как почти во всех странах, воплощением всей этой природной красоты являются национальные парки Сербии.

Да, в этой стране также есть много городских достопримечательностей, в том числе Белград и Нови-Сад, которые, безусловно, стоит посетить, но природа в Сербии, безусловно, придает дополнительное измерение вашим путешествиям. Попробуйте посетить хотя бы – как минимум – один из этих сербских национальных парков.

Четыре национальных парка Сербии
Национальные парки Сербии разбросаны по всей стране. От севера, недалеко от Нови-Сада, до восточных и западных уголков и самого сердца страны, везде в Сербии прекрасная природа. Таким образом, независимо от того, на каком районе вы сосредоточитесь, вы всегда будете рядом с национальным парком!

Национальный парк Фрушка Гора

Национальный парк Фрушка-Гора, расположенный к югу от Нови-Сада, одного из главных туристических направлений Сербии, является старейшим национальным парком Сербии. Обозначенный в 1960 году, он защищает территорию покрытых лесом холмов между реками Сава и Дунай. Это невероятно красивое место для посещения – возможно, самый лучший национальный парк в Сербии, и это делает невероятную однодневную поездку из Белграда .
Когда-то это был остров в древнем Паннонском море, но теперь здесь есть густые дубовые, буковые и липовые леса, холмистые склоны, луга, деревни и монастыри. Это самый мирный пейзаж, который вы найдете где угодно.
Через холмы проходит большая сеть пешеходных и велосипедных маршрутов, что дает посетителям возможность исследовать этот великолепный пейзаж в своем собственном темпе. Среди диких животных, которых регулярно можно увидеть во время пеших или велосипедных прогулок, – лесные куницы, кабаны и олени, а также различные виды птиц, такие как могильник и дятел.
Помимо изобилия природных красот, в национальном парке Фрушка-Гора есть и множество культурных объектов. Это, например, один из центральных винодельческих регионов Сербии. Вы можете посетить более шестидесяти виноделен. Кроме того, туристическая тропа проведет вас мимо не менее 17 исторических монастырей, построенных в XV и XVI м веках.

Как добраться до национального парка Фрушка Гора
Национальный парк Фрушка Гора является самым доступным из всех национальных парков Сербии. Это простой час езды от Белграда, большая часть которого проходит по шоссе E70. Из-за этого это одна из лучших однодневных поездок из Белграда. Подумайте о том, чтобы посетить этот мирный регион во время пребывания в сербской столице! Поскольку парк находится у порога Нови-Сада, этот город является фантастической отправной точкой для знакомства с регионом. Сердце парка находится менее чем в 25 километрах и всего в 30 минутах от центра города Нови-Сад.

Отели Национальный парк Фрушка-Гора
В Национальном парке Фрушка-Гора, безусловно, нет недостатка в местах для отдыха. На самом деле, вам может быть трудно выбрать! От бесчисленных отелей в Нови-Саде и районе Вридник до отелей в очаровательных Сремских Карловцах, есть множество мест, которые можно использовать в качестве базы для изучения этого впечатляющего сербского парка.
Хостел Фрушка-Гора: Выбор хостелов в Фрушка-Горе невелик, но это хороший вариант, если у вас ограниченный бюджет. Расположение отличное, и они предлагают бесплатное пользование велосипедами.

  • Апартаменты Aria: в апартаментах Aria вы получаете много за свои деньги. В каждых апартаментах есть полностью оборудованная кухня, а также гости могут пользоваться террасой, садом, площадкой для барбекю и бассейном. Вы также можете арендовать велосипеды бесплатно.
  • Hotel Premier Aqua: Этот современный пятизвездочный отель является идеальной отправной точкой для любых мероприятий, предлагаемых на Фрушка-Горе, от дегустации вин до пеших прогулок. Его термальное урегулирование также делает его идеальным местом для отдыха.
  • Etno Naselje Vrdnička Kula: почти как небольшая деревня, это место для отдыха, если вы ищете зеленый отдых. Помимо оздоровительного центра с гидромассажной ванной и сауной, гости также могут пользоваться удобствами отеля Premier Aqua.

Национальный парк Тара

Национальный парк Тара, основанный в 1981 году, представляет собой простор дикой природы в дальнем западном уголке Сербии, на границе с Боснией и Герцеговиной . Если вам нравятся драматические горные пейзажи, это определенно лучшее место в Сербии для вас. Парк охватывает гору Тара и является частью горы Звезда, расположенной в излучине реки Дрина.

С его нетронутыми карстовыми ландшафтами, глубокими оврагами, нетронутыми лесами и потрясающими лугами это место мечты для любителей природы . Поскольку здесь растут густые сосновые, еловые и буковые леса – самый лесной регион Сербии, – его часто называют «легкими Сербии». Среди его многочисленных достопримечательностей – водопады, несколько живописных смотровых площадок и впечатляющее ущелье реки Дрина, которое идеально подходит для рафтинга и каякинга. Из-за своих величественных пейзажей это также отличное место для пеших прогулок в Сербии.

Кроме того, национальный парк Тара является одним из лучших национальных парков в Сербии , где можно увидеть знаменитую сербскую дикую природу. Эти покрытые лесом горы являются идеальной средой обитания для серн, диких кошек, оленей, выдр и даже бурых медведей. В парке также обитает более 130 видов птиц (сезонно). Среди них такие знаковые хищные птицы, как беркуты, белоголовые стервятники и сапсаны, которых всегда интересно увидеть в дикой природе.

С точки зрения культурных достопримечательностей Национальный парк Тара также имеет свою долю. Обязательно посетите этнодеревни и особенно дом реки Дрина и монастырь Рача.

Как добраться до национального парка Тара
От столицы Белграда до Национального парка Тара ведет длинная и извилистая дорога на юго-запад. Самый короткий маршрут составляет около 200 километров, путешествие займет у вас не менее 4 часов. На самом деле, если посещение национального парка Тара является вашим единственным приоритетом, лучше всего прилететь в Сараево , Боснию и Герцеговину, и оттуда доехать до парка. (Обратитесь в компанию по аренде автомобилей, чтобы узнать, разрешено ли вам перевезти арендованный автомобиль через международную границу!).
Ближайшие города к национальному парку Тара – Баина Баста, Перучац и Кремна .

Отели Национальный парк Тара
В Национальном парке Тара есть несколько вариантов размещения. В Калуджерске Баре есть несколько отелей, а в Митроваце есть детский лагерь. На улице Предов, напротив, есть охотничий домик.

Национальный парк Копаоник

В самом высоком горном массиве Сербии, национальном парке Копаоник, находится пик Панчича высотой 2017 метров, самая высокая гора страны. Центральное плато горного хребта составляет большую часть национального парка , в то время как другие части включают горные вершины, леса, фотогеничные долины и реки.
Главная претензия на известность национального парка Копаоник – это его возможности для занятий зимними видами спорта мирового уровня. Здесь находится крупнейший горнолыжный курорт Сербии – Равни Копаоник . Это фантастическое зимнее направление, предлагающее превосходные возможности для катания на сноуборде, горных и беговых лыжах.
Летом парк идеально подходит для катания на горных велосипедах, пеших прогулок и наблюдения за дикой природой. Кроме того, природные теплые воды курорта Йошаничка Баня известны своими целебными свойствами и являются главной достопримечательностью этого сербского национального парка.
На горнолыжном курорте есть множество удобств, включая отели, рестораны, информационный центр, многочисленные подъемники и многокилометровые трассы и трассы.

Как добраться до национального парка Копаоник
Копаоник, главный курорт Сербии для зимних видов спорта, хорошо связан с другими частями страны. Из Белграда 4 с лишним часа езды на юг по автомагистралям A1 и E761 и маршрутам 207 и 211. Ближайший аэропорт находится в Нише, примерно в 3 часах езды на восток.

Отели Национальный парк Копаоник
Как крупнейший и самый популярный горнолыжный курорт Сербии, Копаоник может похвастаться множеством отелей с самым высоким рейтингом. Многие из них расположены прямо под склонами, обеспечивая легкий доступ к кресельным подъемникам, трассам и тропам. Никакие другие национальные парки в Сербии не могут даже приблизиться к количеству вариантов размещения – это может быть немного ошеломляюще. Некоторые из них также представляют собой действительно впечатляющие здания.

Джердапский национальный парк

Национальный парк Джердап, расположенный вдоль реки Дунай, которая образует границу с Румынией на северо-востоке Сербии, является крупнейшим национальным парком в Сербии. Здесь вы найдете одни из самых красивых природных достопримечательностей Сербии , а также увлекательные исторические памятники.
Центральным элементом национального парка Джердап является Джердапское ущелье, 100-километровое речное ущелье в Карпатах. Потрясающее зрелище, ущелье представляет собой так называемую составную долину. На самом деле он состоит из нескольких отдельных ущелий – Господин вир, Горня клисура, Велики и Мали Казань – плюс несколько оврагов.
Господин Вир глубиной 80 метров является одним из самых глубоких участков реки в мире. В других местах Дунай на некоторых участках сужается примерно до 150 метров, а скалы с обеих сторон возвышаются на 300 метров. Это природное зрелище не похоже ни на одно другое в Сербии, что делает его одним из лучших национальных парков Сербии для посещения.
Из-за своей узости Джердапское ущелье также известно как «Железные ворота». Крепость Голубац защищала этот чрезвычайно важный стратегический пункт, когда-то могучий замок, а теперь популярный туристический объект. Еще одна многовековая крепость находится в Кладово. Помимо этих двух замков, в Лепенски Вир находятся археологические раскопки возрастом 8000 лет и знаменитый мост Траян, построенный римским императором Траяном в 105 году нашей эры.

Как добраться до национального парка Джердап
После национального парка Фрушка-Гора Джердапский национальный парк является вторым по доступности национальным парком в Сербии. Его расположение менее чем в 2 часах езды на машине к востоку от Белграда , а живописные пейзажи делают его одним из самых популярных сербских национальных парков.

Отели Чердапского национального парка
В национальном парке Чердап, раскинувшемся вдоль правого берега реки Дунай, есть несколько вариантов размещения. Особенно в центральной части парка вы найдете отель, общежитие, B&B и этно-ночлег.

Лучшее время для посещения национальных парков Сербии

Прелесть национальных парков в Сербии – да и во всем мире – в том, что они прекрасны круглый год. Лето приносит самую лучшую и солнечную погоду, создавая превосходные условия для пеших прогулок по Сербии. В частности, национальный парк Тара является феноменальным местом для пеших прогулок. В национальном парке Копаоник 200 солнечных дней в году, что делает его отличным местом для активного отдыха на солнце.
Если хотите покататься на лодке, лето – лучшее время для посещения национального парка Джердап и национального парка Тара, а бесснежные склоны Копаоника также привлекают любителей горных велосипедов.
Осень сенсационна в самых густо засаженных деревьями парках, таких как Национальный парк Фрушка-Гора (также идеально подходит для сбора винограда!) И, опять же, Национальный парк Тара.
Обязательно стоит отправиться в национальный парк Копаоник, чтобы заняться зимними видами спорта, где находится крупнейший горнолыжный курорт в Сербии.