«Российско-Балканский Диалог» осваивает новые направления сотрудничества

3 июня 2022 в Москве состоялась встреча-совещание между руководителем АНО Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог» Евгением Осенковым и заместителем генерального директора по внешнеэкономическим связям компании «Сигма» Никитой Родионовым. Стороны обменялись предложениями​ по конкретному сотрудничеству между ключевой российско-балканской коммуникационной площадкой и компанией «Сигма».

Так, в рамках встречи обсуждены общемировые тенденции, «разворот» российских компаний в сторону Балкан, а также то, что в современных реалиях одним из важнейших деловых партнёров для российского бизнеса становятся Сербия, Республика Сербская (БиХ) и другие страны Балканского полуострова.

Компания «Сигма» занимается вопросами экспорта в энергетической кластере, сфере, а также осуществляет экспортные операции в других торговых сферах.

В ближайшее время компания «Сигма» и «Российско-Балканский Диалог» подпишут соглашение о сотрудничестве по разным направлениям деятельности, а также дорожную карту по развитию россиийско-балканского взаимодействия. Отметим, что ряд вопросов, обсужденных на встрече, могут войти в спектр повестки российско-балканского взаимодействия в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022), который пройдет в Санкт-Петербурге 14-18 июня 2022. 

Отметим, что особенный интерес к Балканскому полуострову у российского бизнеса появился весной 2022, что связано с введением санкций со стороны «недружественных стран», и поиском новых партнёров. В настоящее время активно осуществляется «долгожданный разворот на Балканы» со стороны отечественных предпринимателей. Центр международного сотрудничества  «Российско-Балканский Диалог» является одним из активных «проводников» для представителей российского бизнеса в рамках этого сотрудничества.