Зачем криптовалюта Черногории и Балканам?

С 2018 года в Черногории начался проект по созданию цифровой валюты стейблкоин Perper, который сейчас дошел до завершающей фазы. Черногория получит свою первую криптовалюту Perper, об этом объявили на форуме Montenegro Blockchain Forum 2022.

Зачем криптовалюта Балканам?
Так как цифровая валюта приобретает все большую популярность в мировом пространстве и скорее всего произведет революцию во всех сферах бизнеса и экономики, создание стейблкоина позволит подготовить Балканские страны к новому технологическому новшеству: организовать подобающие условия для использования цифровых валют и обучить большее число людей к данному виду оплаты.

Чтобы понять ценность проекта, для начала познакомимся с понятием стейблкоин. Стейблкоин – общее название цифровой валюты, обменный курс которых стараются стабилизировать, например, привязывая котировки к обычным валютам (доллар, евро) или биржевым товарам.

Вариант черногорского стейблкоина Perper пока специализируется только на валюте евро – это значит, что на электронный кошелек Perper можно перевести евро и получить цифровую валюту, или наоборот вывести из электронного кошелька – евро. Преимущество цифровой валюты в том, что перевод евро с другой страны движется относительно медленно, а криптовалютой можно отправить евро семье, друзьям значительно быстрее, в какой точке мира они бы не находились и таким же легким способом вывести их в обычную валюту евро.

Проект Perper основан на научной работе Perper Team «Прогнозирование макроэкономических последствий внедрения стейблкоина: байесовский подход», с целью проанализировать его влияние на макроэкономику и впоследствии внедрить стейблкоин в повседневное использование жителей Балкан.

Балканский регион все еще в значительной степени не охвачен банковскими услугами из-за нескольких проблем, таких как нехватка терминалов для кредитных карт, высокая комиссия, предлагаемая местными банками для терминалов кредитных карт и комиссии за транзакции, низкий уровень цифровизации, отсутствие PayPal, Stripe и других цифровых платежных систем.

Иван Йоличич из компании Perper.net говорит, что Perper позволит упростить оплату товаров и услуг жителям Черногории: «Perper предназначен для повседневного использования и позволит гражданам Черногории оплачивать товары и услуги через простое приложение, сканируя код. Perper станет безопасным платежным средством, обеспеченным эквивалентным депозитом в евро в банках. Это гарантирует абсолютную безопасность с неограниченными возможностями использования», — отметил Йоличич.

Команда Perper рассматривает Балканский регион как отличный «БЕТА-тест» для внедрения криптовалюты, потому что в ближайшем будущем планирует расширить его по всему миру.

Подробности проекта можно изучить на официальном сайте