Сербия – рядом. Известный шеф-повар Серж Маркович связал гастрономию Балкан с российской глубинкой

В Ивановской области состоялся один из главных гастрономических фестивалей региона – «Лук-лучок», который прошел в поселке Лух 27 августа 2022. В рамках мероприятия известный сербский шеф-повар Серж Маркович устроил мастер-класс по приготовлению мясного гуляша с луковым соусом. Кулинарный шедевр от шефа смогли попробовать все желающие. Серж Маркович, главный шеф-повар фестиваля  – сербский ресторатор, автор ряда кулинарных книг и ведущий нескольких гастрономических программ на телевидении.

Фестиваль смогли посетить и представители одной из главных российско-сербских организаций в России – Центра международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог». Интересно, что Ольга Осенкова (на фото), являясь постоянным и активным участником всех российско-балканских мероприятий Центра, а также инициатором ряда сербских проектов, в далёком 2015 году организовывала тот самый первый открытый фестиваль «Лук-лучок», по итогам которого мероприятие попало в главные новости современных медиа, а песня «Эх Лук-лучок», исполненная звездами российской эстрады, стала известна как далеко за пределами Ивановской области, так и за границей.

Интересно, что сербская тематика не впервые является визитной карточкой «Лука-Лучка»: например, в 2016 году, когда в фестивале приняли участие более 10 000 посетителей, впервые в регионе была реализована сербская площадка с запоминающимся мастер-классом по приготовлению кофе по сербскому алгоритму.

Тема Сербии и Балкан для Ивановской области – не редкость. Именно здесь уже который год действует уникальный международный культурный проект по взаимодействию между российскими и сербскими школьниками – Русско-Сербский клуб под руководством Александра Муравьёва в Шуе, в 2020 году в Иваново прошел двухдневный форум «Балканский мост», а у региона в настоящее время есть два побратима – Младеновац и Кральево. Известно, что развитие побратимских связей продолжается и дальше. Уже запланировано сотрудничество в области науки, культуры, экономики в ближайшее время. Сооответсвующая программа в виде серии мероприятий, направленных на активизацию коммуникационной площадки российско-сербского сотрудничества,  будет реализован в 2022–2023 годах в Ивановской области.

 

В рамках гастрономического фестиваля «Лук-лучок» вновь собрал немало посетителей, которых ждала интереснейшая праздничная интерактивная программа, мастер-классы, экскурсии, трактор-шоу, концерты и многое другое. А сербский акцент дополнительно украсил одно из главных гастрономических событий региона этого года.