Известный специалист по медиаструктуре Балкан, профессор Владимир Сапунов посетит Ивановскую область в начале декабря 2022

С 5 по 8 декабря 2022 известный балканист, специалист по СМИ зарубежных стран, медиарынку Балканского полуострова, профессор, доктор филологических наук Владимир Сапунов посетит Ивановскую область с маштабной программой. Цель мероприятий – активизация коммуникационной площадки для развития российско-балканских отношений в регионах Российской Федерации. Ключевой площадкой проекта станет Ивановский государственный университет (ИвГУ).

В рамках визита известного профессора, который в апреле-мае 2022 посетил Донбасс, а с июня по октябрь 2022 находился с рабочим визитом в ряде регионов Сербии (в том числе, Косово и Метохию) и Боснию и Герцеговину (в том числе, Республику Сербскую и Сараево) и Черногории с целью изучения специфики развития разных секторов экономики Балканского полуострова.

В Ивановском государственном университете Владимир Сапунов выступит с открытыми лекциями о политическом и медийном ландшафте стран бывшей СФРЮ в 2022 году — для студентов исторического и филологического факультетов вуза (специальности «международные отношения», «журналистика», «всеобщая история» и другие). Мероприятие состоится по приглашению ИвГУ и личной поддержке проекта ректора Алексея Малыгина. 

Помимо открытой лекции в вузе, в рамках визита известного балканиста, запланированы встречи с общественниками Ивановской области, представителями экономики и бизнеса. В рамках деловой активности планируется рабочая встреча по вопросам торгово-промышленного сотрудничества с Балканами – с руководителем компании «ПМК-710» Михаилом Яруевым, поддерживающей иницитиавы российско-балканского сотрудничества в регионе.

Особым акцентом в визите Сапунова выглядит Шуя: именно здесь порядка 10 лет под руководством Александра Муравьёва действует  Русско-Сербский Клуб, единственный в Ивановской области, который по-своему реализует инициативу по взаимодействию братских русского и сербских народов. В Шуе также запланировано несколько встреч.

В последнее время Владимир Сапунов активизировался в качестве российского эксперта в ряде СМИ Балкан. Серию комментариев для СМИ и ряд материалов профессора вышли в наиболее читаемых медиа Восточной Европы: Сербии, Республики Сербской (БиГ), Черногории, Северной Македонии, Болгарии.

Проект на территории  Ивановской области реализует ключевая организация России по взаимодействию российского и балканского народов в регионах РФ – Центр международного сотрудничества «Российско-Балканский Диалог»  при поддержке Администрации Ивановской области.