Феноменальная балканская атмосфера! В Москве состоялась презентация книга Арно Гуйона «Все мои дороги ведут в Сербию»

13 ноября 2022 в Москве состоялась презентация книги Арно Гуйона, «француза с сербской душой», которая была издана год назад. Можно сказать, что таким образом на площадке ресторана «Damil» своеобразно отметили годовщину назначения Арно директором Управления по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе, входящего в состав МИД Сербии. Встреча получилась по-настоящему наполнена балканской атмосферой, что сумели оценить многочисленные поклонники сербской культуры, как москвичи, так и гости столицы.

Идея об издании книги о «французе с сербской душой» появилась ровно год назад у известной сербской художницы, координатор школы дополнительного образования на сербском языке «Святой Георгий», Весны Симич, после того, как Арно Гуйон лично посетил школу и в рамках активного взаимодействия принял участие в нескольких мероприятиях. Появилась мысль рассказать о перипетиях судьбы Арно, его жизненном пути. К работе подключилась переводчик сербского Лилия Наумовна Белинькая, человек уникального таланта, автор ряда статей и книг о Сербии и сербском языке.

В работу над проектом включилась руководитель компании «Damil», известный московский меценат и благотворитель, Ранка Балотич-Илич, которая решила сделать такой неожиданный подарок другу Сербии и России. Сегодня в России уникальная книга, выпущенная небольшим тиражом, доступна для приобретения: все средства от продажи идут в фонд «Солидарность Косово» Арно Гуйона. 

Напомним, что Арно Гуйон – известный благотворитель, которого сербы называют «французом с сербской душой». За многочисленные проекты по помощи сербскому народу в Косово и Метохии награжден государственными и церковными наградами Сербии и Республики Сербской. В 2015 году Арно Гуйону было предоставлено сербское гражданство.

Узнать больше об известном благотворителе, а также побывать на настоящем празднике сербской культуры, в этот вечер смогли многие: на открытую презентацию уже известного издания «Все мои дороги ведут в Сербию» (впервые презентована в рамках проекта «Месяц Сербии в «Иностранке»») собрались разные оттенки сербской диаспоры Москвы: представители дипломатического сообщества, научные работники, общественные деятели. Своим присутствием мероприятие почтили многие высокие гости. Важно отметить, что в рамках события приняли участие: второй секретарь Посольства Сербии в РФ Сава Стамболич, военный атташе Сербии в РФ полковник Саша Момчилович, а также руководителеь компании «ПМК-710» (Ивановская область) Михаил Яруев, поддерживающей инициативы российско-балканского сотрудничества в регионах России.

Событию в Москве было посвящен один из сюжетов сербского Happy TV, ведущим которого является Марко Долаш. О ресторане «Damil», который принял в этот день гостей. В эфире прозвучала фраза о «феноменальной балканской атмосфере мероприятия», и забегая вперёд, скажем: сербский праздник состоялся.


В рамках официальной части аудитории удалось ознакомиться с основными этапами подготовки и издания книги, послушать об идее, а также провести интересный диалог с переводчиком Лилией Наумовной Белинькой, которая много рассказала о собственной любви к Сербии, сербскому языку и Балканам. Работать над книгой, как она рассказала, одно удовольствие: Арно стал «настоящим сербом», сумел по-настоящему, по-сербски, выражать свои мысли. Перевод действительно отражает «сербскую душу» автора: благодаря ряду цитат зрители смогли почувствовать истинное отношение к Сербии и сербам этого доброго европейца. О своем вкладе в работу рассказали и Ранка Балотич-Илич, и Весна Симич, а об опыте издания этого важного произведения поведал руководитель Центра «Российско-Балканский Диалог» Евгений Осенков.

 

По окончании презентации книги (все желающие смогли приобрести издание) и после небольшого перерыва, известный сербский музыкант Марко Долаш выступил с балканским концертом: начав с пронзительной «С чего начинается Родина» на сербском и русском языках, Марко исполнил как известные сербские, так и русские песни. Ему в этом активно помогали известная певица Ольга Масальская, а также дети Школы им. Святого Георгия (Москва). Хотя, пожалуй, помогал весь импровизированный зрительный зал: многие песни – от «Тамо далеко» до «Катюши» сербы и русские, обнявшись, пели вместе. Балканская атмосфера!

В рамках мероприятия создана настоящая балканская атмосфера: сербская еда, сербская музыка, сербская культура слились воедино с русской культурой и русскими поклонниками Балкан. Мероприятие, которое смогли посетить многие представители российско-балканского сообщества, их друзья, и дети, стало настоящим сербским праздником в самом, пожалуй, «сербском» уголке многомилионной Москвы.

Приобрести книги Арно Гуйона «Все мои дороги ведут в Сербию» можно, обратившись по телефону: +7 926 187-61-72 (Whatsap, Telegram) и электронной почте:  vesnasimic@rambler.ru – стоимость 500 руб. 

Все средства от продажи идут в Фонд «Солидарность Косово» в помощь детям, проживающим на территории Косово и Метохии.

ТАКЖЕ можно приобрести книгу Лилии Наумовны Белинькой – Сербско-русский и русско-сербский словарь-справочник межъязыковых омонимов «Ложные друзья», по тем же координатам: +7 926 187-61-72 (Whatsap, Telegram) и электронной почте:  vesnasimic@rambler.ru – стоимость также 500 руб. 

Настоящей балканской атмосферой можно насладиться в этом видеоролике: