В издательстве «Аякс-Пресс» Вышел путеводитель по Тульской области

«Русский гид. Полиглот» вместе с историками Еленой Симоновой и Ольгой Секеновой предлагают отправиться в Тульскую область.

«Хотите понять Россию – начните с Тулы», – говорят сами туляки, зазывая к себе туристов. И ведь не поспоришь: земля эта – настоящая сокровищница русской истории, культуры, традиций. Даже если не заезжать в столицу, в области хватит интересного на несколько выходных. Древние крепости и современные музеи, старинные усадьбы и креативные экоотели, истории знаменитых туляков и пейзажи берегов Оки и Красивой Мечи — и все это в относительной близости от Москвы.

Тульская земля – родина талантливых писателей, художников, ученых и изобретателей. Про неё писали Лев Толстой и Иван Тургенев, Василий Жуковский и Иван Бунин; ее рисовал Василий Поленов, она вдохновляла композиторов Даргомыжского, Мусоргского, Щедрина, её история связана почти со всем российскими правителями: Иваном IV, Василием Шуйским, Елизаветой Петровной и Екатериной Великой, Александрами, Николаями. Это и знаменитое Куликово поле, и вдохновляющая Ясная Поляна, и пейзажи берегов Оки.

Сегодня приехать в регион можно ради посещения таких старинных усадеб, как Ясная Поляна писателя Льва Толстого, Дворяниново агронома Андрея Болотова, Поленово художника Василия Поленова. Нельзя обойти вниманием и родовое поместье Тургеневых, окрестности которого вдохновили Ивана Сергеевича на создание «Записок охотника».
Не только ценителям истории, но и всем без исключения, непременно нужно отправиться на Первое ратное поле России – легендарное Куликово поле.

О богатой истории Тульского края свидетельствует и старейшее сооружение столицы региона — Тульский кремль. Сегодня это главная достопримечательность, место притяжения туляков и гостей города.

Древняя Тула покоряет своим очарованием с первого взгляда. Одна лишь прогулка по её улицам доставляет большое удовольствие. Музеи, храмы, старинные особняки, деревянные дома с наличниками, благоустроенные парки… Путеводитель предлагает 12 авторских маршрутов, каждый из которых нанесён на карту-схему, что поможет туристу сориентироваться. Так что можно не сомневался: каждый сможет подобрать для себя подходящий.

Авторы: Елена Симонова, Ольга Секенова

Артикул: RG40001

ISBN: 978-5-94161-901-6
Размеры: 110х190х10мм