Шуйские ученики снова узнали о Сербии

Недавно в Русско-сербском клубе школы №11 г. Шуя Ивановской области прошла встреча, которая по-настоящему останется  в памяти учащихся.

Сергей Голованов, предприниматель из Ивановской области, гости из Сербии Борис Тасовац и Огньен Тасовац побывали в гостях у семиклассников.

Сергей Голованов, бывший десантник, рассказал о своей службе в контингенте миротворческих сил ООН на территории бывшей Югославии в далекие  90-е. Он показал ребятам фотографии тех лет и рассказал об особенностях службы миротворцев на линии разграничения в тот период. После демобилизации Сергей несколько раз был в Сербии, где у него остались хорошие друзья. Сейчас двое из них приехали к нему, в Ивановскую область.

Вместе с Сергеем они пришли в клуб и рассказали ребятам о сербских обычаях и культуре Сербии. Семиклассники задали нашим гостям много вопросов, на которые они с удовольствием ответили.  Гости подарили сербскому клубу флаг Сербии и наградили участников разнообразных акций, которые прошли в течение учебного года, памятными сувенирами с сербской символикой. После встречи состоялось неформальное фотографирование с ребятами. Особенно школьникам понравилась форма сербского приветствия «три прста». Ученики и школьный коллектив подарили гостям шуйские сувениры, книгу о достопримечательностях области.

В этот, по-настоящему «сербский» день, учащиеся посмотрели интересный фильм о балканской стране и ее достопримечательностях.

После мероприятия сербские гости встретились также с педагогическим коллективом школы и поделились впечатлениями о России.