Открытие «Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» состоялось 31 марта

Центр был открыт в Нижнем Новгороде на базе АНО «Международное инновационное агентство».

«Наша духовная общность, близость наших культур, братство наших народов должны обернуться успешным деловым сотрудничеством», — сказал на приеме, посвященном открытию Центра, Небойша Пантич, сопредседатель Совета Центра с сербской стороны, видный общественный деятель Республики Сербской.

Pantic

«Открытие Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской» в Нижнем Новгороде можно смело назвать историческим событием. Это первый Центр в России, призванный решать задачи делового, образовательного и инновационного взаимодействия между предприятиями и организациями Нижегородской области и их партнерами в Республике Сербской», — комментирует Юрий Смородов, сопредседатель Центра с российской стороны, директор АНО «Международное инновационное агентство» (МИА).

RS-Center-Chairmen

Для участия в этом событии в Нижний Новгород прибыла представительная делегация правительственных и деловых кругов из Республики Сербской. Особый гость – Петар Джокич, Министр индустрии, энергетики и горного дела Республики Сербской.

«И это не случайно, — говорит Юрий Смородов. – Дело в том, что значительный интерес к развитию сотрудничества с сербскими партнерами проявили компании, представляющие энергетический сектор Нижегородской области. Уже к настоящему времени  установлен ряд перспективных контактов с партнерами из Республики Сербской».

Открытие Центра было одобрено Правительством Нижегородской области. «Мы рады появлению Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской на Нижегородской земле. Мы всегда поддерживаем инициативы МИА», — сказала в своем выступлении Ирина Негрибицкая, директор Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области.

Negribitskaya

АНО МИА ведет активную работу по развитию экономического сотрудничества Нижегородской области и Республики Сербской с 2013 года. В этой связи можно отметить проведение ряда миссий деловых кругов Нижегородской области в Республику Сербскую, организацию прямого взаимодействия российских компаний с перспективными партнерами из Республики Сербской, в том числе работающими по линии туризма, подписание Соглашения о сотрудничестве между Университетом Баня-Лука и Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией.

С учетом успешного продвижения отмеченных пилотных проектов и стремления к дальнейшей активизации взаимодействия с Республикой Сербской в АНО МИА и было принято решение об открытии Центра. Данная структура, которая первоначально создается в формате Общественного Совета, будет осуществлять общую координацию экономического сотрудничества с Республикой Сербской с позиции Нижнего Новгорода, как одного из крупнейших в Российской Федерации промышленных и культурных центров.

В ходе визита делегация Республики Сербской приняла участие в Днях экспорта Нижегородской области, которые прошли в технопарке Анкудиновка 30-31 марта. В их рамках Петар Джокич выступил с презентацией экономического потенциала Республики Сербской, по окончании которой состоялось торжественное подписание Положение о Центре делового сотрудничества с Республикой Сербской  сопредседателями с российской и сербской стороны.

Также во время визита состоялись встречи и переговоры с руководителями органов власти и управления, как Нижнего Новгорода, так и Нижегородской области, а также с руководством ТПП Нижегородской области и ряда нижегородских предприятий.