Состоялось подписание Положения о создании Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской

30 марта 2016 г. в рамках Дней экспорта Нижегородской области на территории технопарка Анкудиновка состоялось подписание Положения о создании в Нижнем Новгороде Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской.

Imi-16-03-30

Как сказал в своем выступлении, предваряющем церемонию подписания, Петар Джокич, Министр индустрии, энергетики и горного дела Республики Сербской, на сегодня объем экономического сотрудничества между Российской Федераций и Республикой Сербской составляет порядка 350 млн евро, и эта цифра продолжает расти, особенно в последнее время. При этом в структуре сербского экспорта первое место занимают овощи и фрукты (особенно после введения российского эмбарго на поставки этой продукции из ЕС), а российского — продукты нефтехимии. Однако обе стороны заинтересованы в развитии высокотехнологического сотрудничества.

Ministr-Jokic

«Самым привлекательным направление для российских инвестиций и технологий является наша энергетика, — отметил П. Джокич. — А самым главным фактором успеха нашего сотрудничества является братство наших народов».

Эта же мысль прозвучала и выступлении Юрия Смородова, директора АНО «Международное инновационное агентство», сопредседателя Совета Центра с российской стороны: «Создание Центра — это требование времени. Есть взаимное стремление к сотрудничеству, и оно нарастает».

В свою очередь сопредседатель Совета Центра с сербской стороны Небойша Пантич, юрист и видный общественный деятель сказал: «Обе наши страны оказались в сложном положении из-за геополитики. Пришло время сделать что-то вместе».

Справка

В связи с имеющейся взаимной заинтересованностью предпринимательских кругов Нижегородской области и Республики Сербской к развитию сотрудничества, АНО «Международное инновационное агентство» (МИА) вышло с инициативой перед Правительством Республики Сербской о создании Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской.

Создание Центра предполагается в формате Общественного Совета. Образование Центра согласовано с Правительством Республики Сербской и Представительством Республики Сербской в Москве.

Состав Совета формируется из представителей предпринимательских структур, органов власти, общественных объединений и научных кругов Республики Сербской и Нижегородской области.

Предполагается, что для достижения своих целей Совет Центра будет взаимодействовать с властными структурами Нижегородской области и Республики Сербской, государственными и общественными организациями, предприятиями, организациями, предпринимательскими структурами, частными лицами Нижегородской области и Республики Сербской.

С целью информационного сопровождения деятельности Центра создается веб-сайт RS-RF.ru, контент которого имеет русскую и сербскую версии. На сайте, наряду с общей информацией о возможностях сотрудничества (в т.ч. в области инвестиций) будут публиковаться конкретные предложения от заинтересованных компаний.

К целям и задачам Центра относятся: взаимное продвижение технологий, товаров и услуг в Республику Сербскую и Нижегородскую область; содействие во взаимном привлечении инвестиций в проекты Нижегородской области и Республики Сербской; выявление и поиск решений по улучшению условий ведения экспортно-импортных операций,  и многое другое.

Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, созданное  по итогам распада Югославии в результате Дейтонского соглашения 1995 года. Столица — г. Баня-Лука. Площадь — 24 605,7 км². Население — 1 327 тыс. человек.

Адрес Центра: 603 104, Российская Федерация, г. Нижний Новгород, ул. Нартова, д. 6.

Тел.: (831) 412-14-01, факс: (831) 431-05-00, e-mail: inov@ano-mia.info