Илья Морозов: «Республика Сербская развивает деловые отношения с Россией»

Давние партнерские отношения России и Республики Сербской (Босния и Герцеговина) получили новый вектор развития: сегодня в Нижнем Новгороде открылся Центр делового сотрудничества двух регионов.

Также в ходе визита в приволжскую столицу делегации РС обсуждались вопросы взаимодействия с правительством Нижегородской области. Стоит отметить, что Нижний Новгород стал одним из первых российских городов, положившим начало этим деловым связям. По итогам визита советник главы представительства Республики Сербской в Российской Федерации Илья Морозов рассказал РИА «ФедералПресс» о перспективах и нюансах партнерских взаимоотношений.

Илья Сергеевич, расскажите, как сегодня выстраиваются отношения России и Республики Сербской? Россия – один из крупнейших инвесторов Республики Сербской, и она лидирует в товарообороте по всем показателям. Наше представительство открыто с 2010 года. За это время мы наладили постоянные контакты с федеральными и государственными органами Российской Федерации. В прошлом году президент Республики Сербской Милорад Додик принял участие в праздновании Дня Победы в Москве.Регулярно проходят встречи с правительством Москвы, с ТПП РФ, МИД России и другими организациями. Представительства Республики входят в состав Министерства экономических отношений и регионального сотрудничества (МЭОРС).В настоящий момент создано восемь представительств: США, Германии, Австрии, Бельгии, Греции, Израиля, России и Сербии. Основными задачами представительств является торгово-экономическая, гуманитарная, культурная и другие виды деятельности.

Расскажите, как складываются отношения непосредственно с Нижним Новгородом. Известно, что приволжская столица в числе первых заинтересована в бизнес-связях с Республикой Сербской.

По инициативе Нижнего Новгорода в 2011 году мы познакомились с его Торгово-промышленной палатой. Затем наше представительство достаточно быстро организовало первый визит делегации Республики Сербской и ответную встречу. Первые диалоги были изначально направлены на развитие деловых отношений: нашим бизнесменам был интересен регион, мы нашли точки соприкосновения. Кстати, благодаря хорошей организации B2B встреч в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Далее получилось так, что Нижний Новгород самостоятельно стал приезжать в Республику Сербскую, все контакты уже были налажены. Приятно, что этот импульс не погас, и здесь надо отдать должное как руководству Нижегородской области, так и всем связанным структурам по линии внешнеэкономической деятельности.Сегодня в Нижнем Новгороде мы пообщались на всех уровнях. Нас встретили правительство Нижегородской области и администрация города. Нашему визиту было уделено большое внимание. При этом хотелось бы сказать, что прежде всего для такой небольшой (население – 1,7 млн человек) Республики Сербской сотрудничество с Нижним Новгородом и любым другим региональным городом Российской Федерации гораздо важнее, чем с Москвой, потому что туда просто тяжело войти республиканским компаниям.Плюс ко всему найдены общие интересы компаний, что позволяет развиваться этому направлению самостоятельно. В итоге мы пришли к успешному результату, открыли Центр делового сотрудничества Республики Сербской в Нижнем Новгороде. Фактически это второй филиал Республики в Российской Федерации.

Поговорим о Центре. Какие перспективы он открывает для развития российско-сербских деловых отношений и интересов бизнеса?

Важнейшее направление – это развитие туризма. Два года назад мы сняли визовый режим для въезда российских граждан на территорию Боснии и Герцеговины, куда входит Республика Сербская. Соответственно, у россиян появляется еще одна европейская безвизовая территория. Здесь можно отдохнуть в любое время года: есть знаменитый горнолыжный курорт Яхорина с новой инфраструктурой. Думаю, это будет привлекательно для тех, кто занимается горнолыжным спортом.

Источник:http://fedpress.ru/news/press_center/interview/1459499184-respublika-serbskaya-razvivaet-delovye-otnosheniya-s-rossiei