С Праздником, дорогие жители Республики Сербской!

Центр делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде поздравляет всех жителей Республики с их главным Праздником — Днем Республики Сербской.

В этом году этот праздник впервые отмечается официально. Это право жители Республики добились по результатам всенародного референдума, который был проведен 25 сентября 2016 года.

Вопрос, нужно ли отмечать 9 января как День Республики Сербской, представлял огромное значение для граждан Республики. Результат референдума был принят к сведению Национальным парламентом РС в ходе рассмотрения решения об учреждении главного национального праздника Республики.

История праздника восходит к 1992 году, когда Босния и Герцеговина потребовала у Белграда признания независимости страны от Югославии. В знак протеста депутаты от боснийских сербов покинули республиканский парламент и почти сразу провозгласили создание «Республики Сербского народа Боснии и Герцеговины из Боснийской Краины и восточной Боснии». Тогда, 9 января 1992 года, боснийскими сербами был сделан первый шаг на тернистом пути обретения собственной государственности.

9 января является выходным днем в Республике Сербская, а в ее столице — Баня-Луке — запланированы праздничные мероприятия.