Республика Сербская примет участие в Гастрономическом фестивале в Москве

Республика Сербская впервые примет участие в 6-м Молодежном гастрономическом Фестивале «Возрождаем традиции. Рождество».

Уже в третий раз он пройдет в формате Международного, а в этом году будет впервые транслироваться в прямом эфире. Чтобы следить за ходом Фестиваля, достаточно пройти по ссылке: http://www.youtube.com/RussianValenkiTV и выбрать опцию «прямая трансляция». Начало трансляции — 13 января в 10-50.

Организаторами являются Свято Данилов патриарший монастырь и Центр Возрождения Традиций, а партнерами — Национальная Ассоциация Кулинаров России и Ассоциация кулинаров «Вкус Мира Рус».

Фестиваль состоится 13 января 2017 года (пятница) в здании Мэрии Москвы по адресу: ул. Новый Арбат, 36.

Поддержку Фестивалю оказывают Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, Торгово-Промышленная Палата РФ, Ассоциация отраслевых союзов АПК (АССАГРОС), ФГБНУ НИИХП, Международный  союз общественных объединений «Российская ассоциация международного сотрудничества» (РАМС), Центр развития стратегических проектов «Клуб православных предпринимателей», Движение «Русь православная», Региональный Общественный Фонд «Дети Дождя», Культурно-просветительский центр «Позитив», Фонд исторической перспективы, Московская Общественная региональная организация Ветеранов торговли, общественного питания и бытового обслуживания и другие организации.

Фестиваль поддерживают Посольства православных стран: Болгарии, Сербии, Черногории, Македонии, Кипра, Румынии, Молдавии, Представительство Республики Сербской и др.

Целью фестиваля является возрождение и сохранение культурных и кулинарных праздников, а также повышение профессионального мастерства учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.

В этом фестивале свое мастерство, знание православных традиций, наряду с молодежными командами из Москвы, Подмосковья и российских регионов, покажут команды из православных стран-участниц фестиваля.

Участие в Фестивале обогатит всех его участников новыми знаниями, впечатлениями, а знакомство с культурными традициями братских стран подарит новые возможности повысить профессиональное мастерство учащихся и молодых специалистов в сфере культуры питания и гостеприимства.

Фестиваль, в своей соревновательной части, будет проводиться по 4 номинациям:

  • Рождественское блюдо из птицы (приветствуются региональные рецепты)
  • Мировая (региональная) рождественская выпечка
  • Сладости как украшение на ёлку
  • Рождественский безалкогольный напиток

От каждого колледжа выступает команда в составе 6 человек. Все номинации готовятся в формате «Домашнее задание». Каждую номинацию оценивает отдельное профессиональное жюри.

В состав жюри войдут специалисты Института Хлебопекарной промышленности, Института Питания, представители поварских профессиональных объединений, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, повара из православных стран.

Победителям Фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество» будут вручены Дипломы и призы по итогам соревнований. Также будут оцениваться успехи в отдельных номинациях.

В период подготовки к Фестивалю известные шеф-повара столицы проводят  мастер-классы по приготовлению традиционных блюд для учащихся колледжей – участников Фестиваля. В этот раз своим мастерством с учащимися девяти колледжей поделился Александр Муравлев – бренд-шеф компании «У Палыча», член Ассоциации «Вкус Мира Рус». Он приготовил рождественское блюдо – «Утиную грудку в медовой глазури с фруктово-ягодным гарниром».

В рамках фестиваля проходит Конкурс художественных творческих работ «Эскиз Поварского костюма для Деда Мороза и Снегурочки», авторами которых являются учащиеся старших курсов Колледжа музыкально-театрального искусства им. Г.П. Вишневской. Победители также будут награждены Дипломами Фестиваля «Возрождаем традиции. Рождество».

В подготовке Фестиваля участвуют:

  • Машиностроительное предприятие «АТЕСИ»
  • Компания «Комплекс Бар»
  • ЗАО «Белая Дача Трейдинг»
  • Robot Coupe SNC (Франция)
  • Компания «МЕТРО»
  • Фермерское хозяйство «Тамбовский Привоз»