В Нижнем Новгороде обсудили Дейтон

Центром делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде совместно с Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества 10 -11 февраля 2017 года проведена международная  научно-практическая   конференция, посвященная  изучению особенностей современного положения православных сербов в Республике Сербской (Босния и Герцеговина).

В ходе конференции «Актуальные вопросы Дейтонских соглашений. Современное состояние и перспективы» были рассмотрены текущие  политические процессы на Балканах, влияющие на современное мироустройство и положение  православных христиан – сербов.  Гостями конференции, которая проходила   в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова и в научно-просветительском центре  Городецкой епархии, стали представители ведущих юридических и научных кругов Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Высокий статус членов сербской делегации, представленных академиками Академии наук, членами Сената, известными адвокатами Республики Сербской, обладающими значительным опытом участников знаковых процессов в Международном уголовном суде в Гааге, имеющими обширные практические знания в сфере международных отношений и законотворческой деятельности, позволил привлечь внимание российской аудитории взвешенными и объективными оценками ситуации в  Балканских странах.

Как очевидцы и непосредственные участники трагических событий и последовавшей за ними кровопролитной войны на Балканах, навязанной западноевропейскими странами и США,   сербские друзья рассказали о неимоверных сложностях, с которыми пришлось столкнуться православному народу в борьбе за свою национальную идентичность и веру. Гостями было подчеркнуто, что только лишь благодаря православному братству сербов страна была спасена от окончательного разрушения и потери христианских идеалов.

По сути, на примере распада Югославии, некогда мощной в экономическом и политическом плане единой многонациональной страны, российская аудитория сумела представить, какая участь ждала Россию в смутную постсоветскую эпоху. Для многих стало понятно значение и роль православной Церкви в укреплении национального духа и народного единства.

Однако и сейчас Республика Сербская в составе Боснии и Герцеговины — страны, находящейся под протекторатом Запада, продолжает испытывать беспрецедентное давление извне, подвергается многочисленным попыткам воспрепятствовать стремлению православных братьев к дальнейшему сближению с Россией.

Отмечено, что, несмотря на все противоречия, Дейтонские соглашения в настоящее время продолжают сохранять актуальность для поддержания государственной целостности Боснии и Герцеговины. В продолжении было подчеркнуто, что в свою очередь действующий президент Республики Сербской Милорад Додик, отстаивающий независимый курс развития страны, по сути является гарантом стабильности и законности.

Важным аспектом конференции, стало рассмотрение  уникального  явления в международных отношениях — неподвластной  политическим катаклизмам многовековой  взаимной  симпатии  между русским и сербским народами, особой роли России в укреплении сербской государственности. Особым рефреном в докладах сербских коллег прозвучало  сообщение о  стремлении жителей Республики Сербской, получившем полную поддержку их президента и правительства,  возвести в центре города Баня-Лука русского православного храма во славу Святых царственных  страстотерпцев (семьи императора Николая II).

Отмечен значительный интерес российской стороны к продолжению диалога в рамках подобных мероприятий. Поэтому было высказано пожелание организовать подобную конференцию с участием российских ученых, политиков и юристов в Республике Сербской уже в текущем году.