В Москве показан фильм «Споменко на вечном посту»

В Посольстве Сербии в Москве прошел показ документального фильма «Споменко на вечном посту», представленного режиссером из Республики Сербской Миле Савичем.

Фильм рассказал о Споменко Гостиче (1978 – 1993), бойце Армии Республики Сербской, прожившем всего 15 лет, но навеки оставшемся в истории.

 У Споменко, успевшего получить два ранения, была возможность уехать из воюющей страны, но он отказался покидать своих соратников, сражающихся за свободу родины.

— Где бы ни проходил показ фильма, он всегда собирал полные залы. Людей радует, что кому-то удалось снять фильм о Споменко, вспомнить его историю. Что касается ровесников Споменко, то на показах всегда присутствует 30-40 % молодежи. Мне очень приятно, что они приходят, что им интересны эти темы, и я вижу, что потом они общаются, обмениваются мнениями и удивляются некоторым вещам. Мне бы хотелось, чтобы как можно больше молодежи посмотрело этот фильм, — говорит режиссер. — В родном Добое, перед храмом Рождества Богородицы, в 2014 году установлен памятник Споменко Гостичу. Но мрамор и бронза ничего не значат, если мы забудем о Споменко и ничему не научимся на его примере.

Показ фильма организован Представительством Республики Сербской по случаю Дня первого сербского восстания при поддержке Посольства Сербии.

Вступительное слово перед показом сказал Полномочный и чрезвычайный посол Республики Сербии Славенко Терзич, затем выступил глава Представительства Республики Сербской Душко Перович.

 «Эта история напоминает нам, что война – это самое худшее зло и что у мира нет альтернативы, но вместе с тем мы не должны забывать солдат, особенно молодых, которые отдали свою жизнь за свободу сербского народа в Боснии и Герцеговине и Республике Сербской», — отметил Терзич в своем обращении присутствующим.

Глава Представительства Республики Сербской в Москве Душко Перович сказал, что Споменко Гостич – герой и что этот фильм имеет антивоенную направленность: чтобы не было войны, чтобы не гибли дети, и чтобы сохранялся мир.

Российская публика встретила фильм с большим воодушевлением. После его демонстрации аплодисменты в зале долго не смолкали. И потом, когда наступило время свободного общения, многие подходили к автору киноленты пообщаться, что-то спросить. К сожалению, наши люди не так много знают о войнах в республиках бывшей Югославии, так что фильм стал важным событием в жизни тех, кому небезразлична судьба братского сербского народа.

Автор фильма Миле Савич заявил, что сербский солдат никогда не был агрессором, он всегда защищал свой дом и Республику Сербскую.

«Сербская традиция полна светлых примеров геройства – от Косовской битвы, балканских войн, Мировой войны вплоть до последней Народно-освободительной войны, когда сербский народ должен был защищаться», подчеркнул Савич.

Он упомянул, что это первый показ фильма о Споменко в России, а уже сегодня, 20 февраля, будет повторный показ в Воронеже.

Рецензентом фильма выступил Филипп Кудряшов, продюсер, Член союза кинематографистов России. Он отметил, что этот фильм очень важен, поскольку он запечатлел свидетелей прошедших событий, которых спустя некоторое время уже не будет.

«Без таких фильмов новое поколение не смогло бы услышать об исторических фактах. Еще важнее то, что историю рассказывают «из первых уст», а не читают от третьих лиц», — сказал Кудряшов.

Он также отметил, что очень важно не только сохранять историю и героев от забвения таким образом, но и показывать ее другим народам.

С помощью этого фильма автор и режиссер – Миле Савич, по его собственным словам, хочет, чтобы российская публика увидела храбрость молодого сербского героя из Республики Сербской, который остался сиротой и, несмотря на предложение поехать в Париж, не захотел в военное время оставить соратников и свой народ и защищал свое Отечество.

Президент Республики Сербской Милорад Додик наградил молодого солдата Орденом за заслуги перед народом посмертно.