Визит делегации Санкт-Петербурга в Баня-Луку

В состав делегации, которую возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан, вошли представители Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по промышленной политике и инновациям, Комитета по культуре, Комитета по молодежной политике, Комитета по внешним связям, а также Комитета по туризму.

В ходе рабочих встреч и ряда оперативных совещаний делегация Санкт-Петербурга и представители профильных министерств Правительства Республики Сербской подвели итоги года реализации Дорожной карты мероприятий по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Республикой Сербской. Стороны также актуализировали Дорожную карту, дополнив ее рядом перспективных проектов в различных сферах. В рамках встреч стороны обсудили подготовку к проведению международного конгресса «Баня-Лука и славянский мир».

В рамках визита состоялась встреча делегации Санкт-Петербурга с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. На встрече также присутствовал советник-посланник Посольства РФ в БиГ Петр Фролов. Стороны подтвердили свою заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества по всем направлениям. Президент РС Милорад Додик проинформировал делегацию о намерении принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме, где у него запланирован ряд встреч на высшем уровне.

17 мая делегация Санкт-Петербурга приняла участие в открытии Дней культуры Санкт-Петербурга в Республике Сербской. Программа включала в себя открытие выставок «Знакомство с Санкт-Петербургом» и «Блокада Ленинграда в фотографиях», а также Гала-концерт с участием звезд балета и оперы Санкт-Петербурга.