Милорад Додик принял участие в работе ПМЭФ – 2017

Президент Республики Сербской Милорад Додик по приглашению губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко посетил город на Неве и принял участие в работе Петербургского международного экономического форума, который прошел с 1 по 3 июня 2017 года.

В рамках Форума состоялась встреча Милорада Додика с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы были затронуты актуальные аспекты двусторонних отношений. Также было отмечено, что развитие сотрудничества между Республикой Сербской и Российской Федерацией отвечает обоюдным интересам. Милорад Додик проинформировал президента России о политической и экономической ситуации в Республике Сербской и регионе в целом, а также поделился планами строительства в Баня-Луке Русской православной церкви и Российского культурного центра.

1 июня 2017 года состоялась уже ставшая традиционной встреча Милорада Додика и губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Стороны отметили высокий уровень развития отношений между Республикой Сербской и Санкт-Петербургом, а также подчеркнули необходимость укрепления сотрудничества во всех сферах. Помимо этого, стороны подписали Протокол о сотрудничестве между Республикой Сербской и Санкт-Петербургом, а также Дорожную карту к Протоколу, предусматривающую ряд конкретных шагов и проектов, направленных на укрепление взаимовыгодного сотрудничества.

Также на полях Форума президент Республики Сербской Милорад Додик встретился с президентом Республики Южная Осетия Анатолием Бибиловым. Стороны подтвердили свою заинтересованность в выстраивании конструктивных отношений между республиками, а также обменялись приглашениями нанести официальные визиты.

2 июня 2017 года президент Республики Сербской также провел переговоры с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаровым. Стороны отметили необходимость укреплять установившиеся позитивные отношения. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга также передал Милораду Додику официальное приглашение парламентской делегации Республики Сербской посетить Санкт-Петербург в сентябре 2017 года.