В Нижнем Новгороде с успехом прошел круглый стол «Россия и Республика Сербская: Новые горизонты сотрудничества»

И критерием успеха нужно назвать даже не то количество экспертов, журналистов, представителей бизнеса и власти, который собрала эта дискуссия, а те конкретные решения, которые были приняты в ее ходе.

Наиболее значимым результатом визита делегации Республики Сербской на Шестой международный бизнес-саммит в Нижнем Новгороде, стало принятие решения о подготовке Соглашения о сотрудничестве Республики Сербской и Нижегородской областью.

Что касается конкретных направлений сотрудничества, в том числе и высокотехнологических секторах экономики, то, к примеру, Петер Джокич, Министр промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности РС, озвучил заинтересованность в таких нижегородских разработках, как цифровое управление производством, альтернативная энергетика, а также развитие совместные проектов в машиностроении, металлобработке, деревообработке, образовании и науке…

Было уделено внимание и взаимовыгодному обмену в сфере удовлетворения запросов потребительского рынка: бизнесмены из Республике Сербской готовы поставлять нам обувь и другие изделия из кожи, мебель, продукцию сельского хозяйства, что очень актуально в условиях санкций со стороны ЕС. Не был забыт и туризм — это одно из самых перспективных направлений сотрудничества: это было подчеркнуто во время выступления помощника министра РС Драганы Ристич, которая заявила о готовности при участии Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде способствовать организации обоюдных визитов для знакомства с туристическим потенциалом обеих стран.

Отдельная секция круглого стола была посвящена обсуждению сотрудничества в сфере образования. В этой связи был особо отмечен положительный опыт Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, которая успешно развивает международные программы с Университетом столицы Республики Сербской городом Баня-Лука и Академией в городе Добой. Наряду с профессорско-преподавательскими и студенческими обменами российский и сербский ВУЗы организуют совместные семинары, ведут обмен научными публикациями, имеют опыт совместной издательской деятельности. С сербской стороны проявлен интерес к обучению по магистерским программам НГСХА. Предполагается, что к концу текущего года соглашения о сотрудничестве с Университетом Баня-Луки и еще одним столичным вузом — Университетом Айперон — подпишет Нижегородский государственный лингвистический университет им. Добролюбова.

Вообще выступающие неоднократно подчеркивали роль моста между Россией и Европой, роль которого Республика Сербская с готовностью готова сыграть.

Что касается особого характера наших отношений, то достаточно сказать, что свои приветственные выступления руководители делегации Республики Сербской начали словами: «Дорогие братья и сестры»…