Визит делегации Республики Сербской в Нижний Новгород: подводим итоги — III

В рамках визита делегации Республики Сербской во главе с Петером Джокичем, Министром промышленности, энергетики и горнодобывающей промышленности РС состоялась встреча с Главой Нижнего Новгорода Елизаветой Солонченко.

Встреча состоялась по инициативе и была организована Центром делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде.

Госпожа Солонченко выразила заинтересованность в продвижении культурных и образовательных проектов между Нижним Новгородом и городами Республики Сербской. В ходе дискуссии были подчеркнуты такие преимущества сотрудничества с Республики Сербской, как безвизовый режим и отсутствие каких-либо санкционных ограничений в отношении России, в том числе и в целом со стороны Боснии и Герцеговины — во многом благодаря твердой позиции руководства РС — в силу чего Республика не просто является выгодным партнером для осуществления различных обменов, но и может сыграть роль своеобразного моста между Россией и Евросоюзом.

Особый интерес у мэра Нижнего вызвал проект по созданию Русского культурного центра в г. Баня-Лука и высказано пожелание присутствия Нижнего Новгорода в экспозициях и мероприятиях Центра.

Также была обсуждена инициатива установления побратимских отношений между Нижним Новгородом и одним из городов Республики Сербской.