Апейрон и Нижегородский инъяз подписали соглашение о сотрудничестве 

Эсад Якупович, академик, профессор, ректор Паневропейского университета Апейрон (Республика Сербская), и Борис Жигалев, доктор наук, профессор, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета (Россия), подписали соглашение о научном сотрудничестве 19 октября 2017 года.

Подписание стало возможным благодаря инициативе Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской  в Нижнем Новгороде при участии АНО «Международное инновационное агентство».

 

«Цель сотрудничества есть повышение уровня и качества подготовки персонала (кадров) в области высшего образования. Наиболее важным для студентов является способность учиться в двух университетах, и мы планируем общие научные, студенческие, образовательные и исследовательские проекты», — сказал ректор Борис Жигалев.

Программой, предусмотренной  Соглашением, планируются прикладные научные исследования в социокультурной сфере и области лингвистики, а также организация изучения языков и других мероприятий.

«Университет Апейрон подписал сотрудничество с десятком университетов из России. Наши студенты факультета филологических наук с 2010 года проходят обучение в течение года в некоторых из этих университетов, слушают лекции, сдают экзамены, участвуют в научных исследованиях и в  конференциях. Мы стремимся к более эффективному партнерству с российскими университетами. Таким образом, через сотрудничество с Нижегородским лингвистическим университетом студенты получат возможность получить новый опыт и знания, которые лучше подготовят их для профессии, которую они выбрали», — сказал ректор Эсад Якупович.

Нижегородский лингвистический университет существует с 1917 года, имеет около 3 000 студентов и представляет для студентов из РС интерес, т.к. занимается изучением сербского языка. Студентам    доступны исследование и изучение еще и японского, китайского, венгерского языков, а также в рамках обучения планируется ввести чешский и болгарский язык.