I Международный конгресс славянских стран в Республике Сербской

В период с 23 по 26 октября 2017 года в Баня-Луке состоялся I Международный конгресс славянских стран, который прошел под эгидой Международного конгресса «Санкт-Петербург и славянский мир».

В этом году Конгресс был посвящен туризму и его роли в развитии и взаимодействии славянских стран.

В работе Конгресса приняли участие делегации из Сербии (Нови-Сад и Вранье), Болгарии (София), Словении (Марибор) и России (Санкт-Петербург). Туристическая организация Республики Сербской презентовала туристические потенциалы страны, а о перспективах развития туризма в Баня-Луке рассказал ее мэр Игор Радойчич. Открыл Конгресс министр торговли и туризма Республики Сербской Предраг Глухакович, который поприветствовал участников и рассказал о важности туризма в экономическом развитии страны.

Делегацию Санкт-Петербурга возглавила Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, которая зачитала приветствие от Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и презентовала туристические потенциалы северной столицы России, а впоследствии и выступила в утренней программе РТРС.

25 октября участники Конгресса посетили оздоровительные центры в окрестностях Баня-Луки (Вручица, Кулаши, Лакташи и др.), где провели встречи с руководством и воочию познакомились с их возможностями.