Моя любимая страна – Россия, а Нижний Новгород – ее жемчужина

Меня зовут Йована Койич, мне посчастливилось впервые посетить Нижний Новгород в ноябре прошлого года, и эта поездка стала для меня настоящей магией, моей счастливой сказкой. С тех Нижний стал моим самым любимым городом.

Мое путешествие было связано с тем, что я получила возможность стать участником 21-й международной сессии молодых ученых, которая проводилась в небольшом городке Арзамас недалеко от Нижнего Новгорода и организуется Морозовским институтом.

Россия как страна для меня особая, только там я себя чувствую себя, как дома. Там все похоже на то, что я ежедневно вижу в моей стране, но все это воспринимается как будто бы через призму другого измерения, так что и люди, и пища, и напитки по-особому согревает душу. Но должна сказать, что из всех городов России, которые я имела возможность посетить, наибольшее впечатление произвел на меня город, лежащий в месте слияния двух великих рек — Оки и Волги, мой любимый Нижний Новгород. Он настоящий драгоценный камень во всех смыслах!

Моей задачей на конференции было представить мою страну, Республику Сербскую, и рассказать о ее истории. Мне это удалось, а все, что происходило одновременно с этим, было незабываемое.

Во-первых, люди, которые меня там принимали, организовали приветственный ужин, во время которого мы долго разговаривали на многие интересные темы, и я чувствовала себя так, как до этого не чувствовала нигде во всем мире. Вообще люди, которые там живут – это теплый, полный любви народ, и — что трудно найти сегодня – у них воистину чистое сердце.

Меня постоянно спрашивали, всего ли мне хватает, каждый день мы гуляли. Друг моей семьи, моего отца показал мне город, рассказал об истории Нижнего и показал все достопримечательности, и, конечно, угостил самыми вкусными российскими блюдами!

Когда я говорю слово «Нижний», вы должны понимать, что это не просто город замечательных исторических памятников, прекрасных монастырей и храмов, но и центр авиационной и автомобильной промышленности, судостроения, информационных технологий.

Нижний Новгород — мегаполис, расположенный в центре восточноевропейского региона. Это один из старейших городов России, он был основан в 1221 году и долгое время играл главную роль хранителя княжеств, находящихся под властью Москвы. В советский период с 1932 по 1990 год город назывался Горьким, в честь писателя Максима Горького. Этот город с населением, превышающим миллион жителей, является четвертым по величине после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Сегодня он является крупным промышленным, коммерческим, научным и культурным центром. Также это административный центр Нижегородской области.

Монументальный каменный Кремль и живописные набережные, по которым прогуливаются люди, делают Нижний Новгород привлекательным местом для туристов. Однако это было не всегда так. До 1991 года эту городскую жемчужину, с рядом древних церквей и прекрасных деревянных домов, не могли посещать иностранцы, потому что здесь располагались военные объекты, имеющие стратегическое значение для страны. Современный Нижний рад гостям из-за рубежа, здесь много уютных гостиниц, в чем вы можете убедиться сами, посетив самый крупный город России на Волге.

Современный Нижний, как и сто лет назад, разделен на две части рекой Окой: на верхнюю нагорную историческую часть, возвышающуюся над рекой, и нижнюю часть, где расположено большинство промышленных предприятий города.

Когда я первые его увидела, то продумала, что он очень похож на столицу Сербии Белград: как и Калемегдан, на берегу над слияния рек стоит высоко Нижегородский кремль, а с этого места открывается божественный вид, успокаивающий душу.

Если вы дочитали мой восторженный текст до конца, то можете сами проверить, насколько оправданы мои впечатления. Призжайте в Нижний, и я вам обещаю что это путешествие вы не сможете забыть. Оно запечатлеется в вашей памяти навсегда.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA