Представители Республики Сербской получили удостоверения членов Нижегородского отделения ИППО

12 ноября в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвящённый 120-летию со дня основания Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО).

Официальная часть праздника состоялась в рамках юбилейных торжеств, которые проходили с 10 по 12 ноября также в Городце, Дивееве и Арзамасе с участием руководителей 18 региональных отделений ИППО.

В конце вечера состоялась церемония награждения действительных членов Нижегородского отделения почётными памятными знаками ИППО и вручение членских билетов Общества.

В частности были вручены удостоверения новым членам Нижегородского отделения ИППО:

  • Петар Джокич, министр промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской,
  • Зоран Савич, помощник министра промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской.

 

Также гости из Республики Сербской приняли участие в  IX Всероссийском семинаре руководителей региональных отделений ИППО «Проектная деятельность региональных отделений ИППО: возможности и перспективы сотрудничества» и в Освящении уникальной аллеи Государей Дома Романовых в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода в рамках торжеств по случаю 120-летия со дня основания Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества. Церемонию открытия возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Необходимо отметить, что ИППО с самого начала принимает активное участие в проекте строительства Русского центра и русско-сербского храма в Баня-Луке в честь Царственных страстотерпцев (семьи Николая II). Председатель организации Сергей Степашин внес весомый вклад для активизации работ по строительству этого храма.

Вступление в члены ИППО сербских общественных деятелей и гражданских активистов в области развития культурных связей с Россией свидетельствует о признании значения ИППО и несомненном уважении к статусу этой организации в Республике Сербской. Наличие действительных членов ИППО в РС позволит обеспечить прямое взаимодействие в рамках реализации проекта по строительству храма и других проектов духовного взаимодействия.

Фото: ИППО