О праздничных мероприятиях в Боснии и Герцеговине, приуроченных ко Дню Победы 9 мая

С 5 по 9 мая 2018 г. представители Посольства РФ в Боснии и Герцеговине приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 73-летию со Дню Победы над фашизмом, которые прошли в крупных городах БиГ.

Об этом говорится на официальном сайте посольства.

5 мая представители Посольства посетили г.Ябланицу, где были организованы торжества в честь очередной годовщины «Битвы на Неретве» (Федерация БиГ).

8 мая впервые в г.Требинье (Республика Сербская) и 9 мая во второй раз в г. Баня-Луке по инициативе местных правительственных и общественных организаций при поддержке Посольства прошли масштабные акции «Бессмертный полк», в которых участвовало свыше 2500 человек (в Требинье -свыше 500, в Баня-Луке — 2000 человек). Среди них – местные жители, ветераны, потомки участников Народно-освободительной борьбы (НОБ) в Югославии в годы Второй мировой войны, антифашисты, представители руководства Республики Сербской и общественных организаций, а также российские соотечественники и сотрудники Посольства.

Посол России в БиГ П.А.Иванцов 9 мая прошел в колонне «Бессмертного полка» вместе с президентом Республики Сербской М.Додиком и членами Правительства РС. После торжественного шествия состоялось возложение венков к памятнику героям Народно-освободительной борьбы 1941-1945 гг.

Представители Посольства России в БиГ также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Сараево, Восточном Сараево, Углевике, Соколаце и впервые после масштабной реконструкции мемориала «Партизанское кладбище» в г.Мостар (Федерация БиГ).

Вечером 9 мая в городской мэрии Сараево состоялся праздничный концерт Московского камерного Шнитке-оркестра , посвященный 73-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гастроли известных музыкантов были реализованы в рамках Протокола о сотрудничестве, подписанного в октябре 2017 г. между Администрацией г. Сараево и Префектурой Центрального административного округа (ЦАО) г. Москвы.