Представительная делегация Нижегородской области посетит Баня-Луку в конце мая

Миссию возглавит вице-губернатор региона Евгений Люлин. В составе делегации — представители органов исполнительной власти, а также сопредседатель Центра делового сотрудничества с Республикой Сербской в Нижнем Новгороде Юрий Смородов.

Визит продлится три дня: с 28 по 30 мая.

В ходе визита будет подписано Соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и Республикой Сербской, которое будет подразумевать взаимодействие по таким направлениям, как промышленность, сельское хозяйство, развитие торгово-экономических связей, инвестиционное сотрудничество, научно-техническое сотрудничество, а также образование и культура.

Для участия в процедуре подписания Соглашения направлено приглашение послу Российской Федерации в Боснии и Герцеговине Петру Иванцову.

Также программа визита предусматривает посещение перспективных для сотрудничества промышленных предприятий и сельскохозяйственных комплексов в РС, а также Университета Баня-Луки. Будут проведены встречи с главами исполнительной и законодательной властей Республики, в том числе с Президентом РС Милорадом Додиком.

Отдельным пунктом программы визита стоит осмотр строительства Православного русско-сербского Храма во славу семьи Царственных страстотерпцев, ведущегося в настоящее время в Баня-Луке.