Важные возможности сотрудничества между Россией и Республикой Сербской

Россия является важным торговым партнером Республики Сербского, но взаимный обмен товарами может быть намного лучше, считает директор Торгово-промышленная палаты Республики Сербского, Драгика Ристич.

Об этом она сказала во время встречи в Палате с членами делегации нижегородских властей во время их визита в Баня-Луку.

По ее словам, объем внешней торговли Республики Сербского и России в 2017 году составил 675,5 млн, что составляет восемь процентов от общего стоимостного обмена Республики Сербского с зарубежными пратнерами.

— Общая стоимость экспорта Республики Сербии в Россию в отчетный период составила 46,5 млн КМ и на общий объем экспорта приходится лишь один процент, в то время как объем импорта за тот же период составил почти 629 млн, или 18,1 процента от общего объема импорта в Республику Сербскую. По сравнению с 2016 г. наблюдается увеличение экспорта в Россию, он вырос почти на 20 миллионов, или 73 процентов. За тот же период импорт вырос на 9 процентов, — сказала Драгика Ристич, добавив, что целых 83 процентов экспорта из Рс в РФ составляет экспорт яблок, груш и айвы, в то время как более 90 процентов импорта связаны с поставками нефти и нефтепродуктов.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Борисович Люлин сказал, что экономика в России значительно реконструирована в течение последних десяти лет и зафиксирован постоянный рост объемов промышленного производства:

— Для дальнейшего роста нам необходимо возобновление прежних связей, а также налаживание сотрудничества с новыми партнерами. Мы хотим строить экономические отношения с Республикой Сербской в ​​активной форме, основанной на взаимном доверии, — сказал Люлин.

Источник - ТПП РС