В Баня-Луке состоялись памятные мероприятия, приуроченные к 100-летию гибели царской семьи

По инициативе местного отделения Императорского православного палестинского общества в столице Республики Сербской Баня-Луке (Босния и Герцеговина) 17 июля с.г. состоялись памятные мероприятия по случаю 100-летия гибели царственной семьи Романовых.

По всему городу были развешены фотоплакаты, посвященные этому событию, в церквях прошли поминальные службы. Основная церемония состоялась у памятника царю Николаю II, в ходе которой были возложены венки от правительства Республики Сербской, Посольства России и ИППО. К собравшимся обратился руководитель отделения ИППО священник Миладин Митрович, подчеркнувший, что сербский народ будет всегда благодарен русскому царю, который спас их страну в годы Первой мировой войны и пожертвовал многим ради жизни и благополучия братского православного народа. Он также рассказал об истории  созданного семьей Романовых Императорского православного палестинского общества и его нынешней деятельности.

В выступлениях и интервью других участников церемонии, в частности министра промышленности П. Джокича (также члена ИППО) и министра труда и социальной защиты М. Савановича, наряду с благодарностью в адрес России, прозвучали заверения, что Республика Сербская будет активно содействовать развитию сербско-русских связей и поддерживать российскую международную политику по защите традиционных духовных ценностей.

Участники церемонии посетили строительную площадку по возведению комплекса Центра русско-сербского духовного единства. Среди инициаторов этого строительства (комплекс включает в себя русско-сербский храм и культурный центр) были и члены ИППО.  Активный ход строительных работ позволяет говорить, что намеченное на сентябрь этого года торжественное освящение фундамента Центра состоится вовремя.

Мероприятия в Баня-Луке в связи с Днем памяти святых царственных страстотерпцев получили широкое освещение на телевидении и в печати Республики Сербской.

На мероприятии присутствовали члены ИППО: Миладин Митрович (руководитель отделения), Петар Джокич (министр промышленности, энергетики и горного дела РС), Бранко Миятович,  Стево Баштинац, Небойша Пантич, Владимир Пантич, Наум Голич, Александр Шинкарев. Стройплощадка — место строительства храма.