С 13 по 15 сентября в Республике Сербской находилась официальная делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Г.С. Полтавченко

В ходе визита делегация встретилась с президентом Республики Сербской М. Додиком и членами правительства РС. Обсуждались актуальные вопросы торгово-экономического и культурного взаимодействия. В переговорах принял участие Посол России в БиГ П.А. Иванцов.

На организованной в рамках визита совместной бизнес-встрече с участием представителей политических, деловых и общественных кругов стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в сфере здравоохранения, энергетики, туризма и культуры. В ходе мероприятия было подчеркнуто, что перспективными направлениями развития отношений является внедрение современных информационных технологий в городское хозяйство (петербургские специалисты уже выполнили пилотный проект по созданию 3-D карты города Баня-Луки) и сферу оказания медицинских услуг (электронные медицинские карты).

По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между петербургской компанией «Ракурс — инжиниринг» и Министерством промышленности, энергетики и горного дела Республики Сербской о реализации проекта по завершению строительства каскада ГЭС на реке Врбас, предусматривающее участие в проекте петербургских специалистов и использование российского оборудования.

Петербургская делегация также передала в дар библиотеке Баня-Луки художественную и учебно-методическую литературу на русском языке, городской гимназии — компьютерную технику для оснащения компьютерного класса.

В ходе визита президент Республики Сербской Милорад Додик наградил губернатора Георгия Полтавченко Орденом Республики Сербской на ленте «за особые заслуги в развитии и укреплении экономического сотрудничества и политических отношений Республики Сербской и России».