Додик: для наших людей было бы катастрофой потерять заинтересованность России

Президент Республики Сербской Милорад Додик сказал, что для Республики Сербской и ее народа важна поддержка Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Было бы катастрофой для нашего народа потерять заинтересованность России в помощи и поддержке», — сказал Додик после встречи с Путиным в Сочи.

Додик отметил, что это была важная встреча, на которой они говорили об экономическом сотрудничестве, газе и проектах, осуществляемых сербской и российской сторонами.

Он отметил, что Путин знаком с деталями проекта нефтеперерабатывающего завода в г. Брод, где есть некоторые экологические обязательства по отношению к хорватской стороне, хотя это все соответствует самым строгим экологическим нормам ЕС, передает Радио и Телевидение Республики Сербской.

Додик отметил, что есть договоренность о проекте, который «Газпром» хочет реализовать в Зворнике, а также о строительстве Российско-Сербского культурного центра в Баня-Луке.

«Конечно, в дальнейшем мы также разработаем некоторые совместные соглашения. Республика Сербская вместе с епископом Баня-Лучским сделает все возможное, чтобы обеспечить динамичный ход строительных работ по возведению Российско-Сербский центра», — сказал Додик.

Додик отметил также, что во время переговоров у него была возможность обсудить с российским президентом состояние ранее согласованных позиций.

«Мы работаем с Россией, которая является одним из гарантов Дейтонского соглашения, и с этим проблем нет. Когда мы добавляем сюда наши братские связи, тогда очевидно, что это сотрудничество хорошее и успешное», — сказал Додик.

Додик сказал, что Путину згнает о выборах, предстоящих 7 октября в БиГ и что он хочет, чтобы они были справедливыми и правильными.

Он считает, что партнерство между Сербией и Россией не направлено ​​против кого-либо.

Источник - Глас Српске