Онкологи Санкт-Петербурга и Республики Сербской подписали соглашение о сотрудничестве

По приглашению генерального директора ГБУЗ «СПб КНпЦСВМП(о)» В.М. Моисеенко состоялся визит представителей Университетского клинического центра Республики Сербской в Санкт-Петербург.

В состав делегации вошли помощник генерального директора по медицинской части Слободан Хайдер, помощник генерального директора Владимир Кеча, начальник службы операционных залов Озрен Кордич, специалист по связям с общественностью Тамара Радлович.

В рамках визита было подписано Соглашение о научном, практическом, инновационном и учебном сотрудничестве, которым в первую очередь предусматривается регулярный обмен специалистами. Благодаря заключенным договоренностям хирурги, анастезиологи, химиотерапевты и радиологи будут диагностировать и оперировать злокачественные опухоли вместе.

Владимир Моисеенко, директор Онкологического центра, рассказал, что сотрудничество врачей из Петербурга и Республики Сербской началось после визита в Санкт-Петербург Министра здравоохранения и социальной защиты Республики Сербской Драгана Богданича.

— После этого коллеги из Санкт-Петербурга присутствовали на открытии Хирургической клиники в Баня-Луке. Очень доволен подписанным соглашением и надеюсь, что оно пойдет на пользу пациентам из России и Республики Сербской, — заявил В.М. Моисеенко.

Для зарубежных коллег специалисты петербургского клинического научно-практического онкоцентра провели обзорную экскурсию по учреждению и три совместные операции на коллоректальном отделении, а также на отделении опухолей кожи, костей и мягких тканей.

30 ноября члены делегации УКЦ Республики Сербской посетили Детскую городскую больницу №2 святой Марии Магдалины, где находится пациентка из Республики Сербской, получающая бесплатную протонную терапию в Медицинском институте Сергея Березина. Окончание курса терапии запланировано на 13 декабря 2018 года. Состояние пациентки стабильное.

Делегацию Республики Сербской встретили заместитель главного врача по медицинской части Александров Сергей Владимирович, детский хирург Иванов Павел Александрович, главный внештатный специалист-детский онколог Санкт-Петербурга, заведующий отделением сочетанной травмы Пунанов Юрий Александров.