Экономика Республики Сербской стабильна, благодаря мощной поддержке Сербии и России

Председатель Президиума БиГ Милорад Додик сказал, что Республика Сербская является экономически стабильной и что она фиксирует рост валового внутреннего продукта, промышленного производства и имеет стабильный бюджет и выполнила почти все обязательства перед пользователями бюджета.

«Нам нужны новые инвестиции, но мы покинули шоссе Добой-Баня-Лука, и я горжусь этим. Многие скептически относились к тому, что это будет сделано, но в 2007 году, когда я был в правительстве, я отменил решение модернизировать существующую главную дорогу до Добоя и потребовать, чтобы эта дорога была построена «, — сказал Додик.

Оценивая сотрудничество между Сербией и Россией, Додик сказал, что оно будет успешно продолжено.

«Я очень рад, что в этом году в Баня-Луку посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвитенко, а чуть позже — министр иностранных дел России Сергей Лавров, который говорил о том месте, которое занимает Республика Сербская на политической карте России», — сказал Додик.

Он напомнил, что в этом году он дважды встречался с президентом России Владимиром Путиным.

«Я верю, что мы продолжим это хорошее сотрудничество с той позиции, которая сейчас есть. Я не могу точно сказать, приедет ли Путин в Баня-Луку, чтобы открыть Российско-Сербский Центр, но в этом отношении есть надежда».

Источник: СРНА