Милош Бикович, актер, исполнитель роли в фильме «Балканский рубеж» дал интервью газете «Глас Српске»

«Самая большая проблема в нашей культуре заключается в том, что его недостаточно, и его заменяют общественные программы. Первые полосы прессы меньше посвящены культуре, чем политике. То, что я считаю позитивными сигналами перемен, — это большие инвестиции в кино, и я надеюсь, что это будет продолжаться и что со временем культура будет подавлять этот квазикультурный, антикультурный и, не говоря уже, некультурный контент».

Об этом в своем интервью для «Глас Српске» заявил актер Милоша Биковича по случаю премьеры фильма «Балканская граница» в Баня-Луке. Он является сопродюсером и исполнителем главной роли этого фильма.

«Я встречался с русскими, которые говорили по собственной инициативе, я ничего не спрашивал у них. Мало того, что я слышал это, но у многих из моих друзей были подобные случаи, когда люди обращались и выражали некое извинение. Этот фильм не может исправить вещи, но может сохранить память об этих событиях. Вы знаете, этот фильм — российская инициатива, поэтому я в этом смысле благодарен россиянам за то, что они выступили с такой инициативой и вложили время, усилия и деньги. Благодаря российской инициативе и их инвестициям в этот фильм мы можем рассказать нашу историю. Таким образом, в некотором смысле, что касается культуры, важно то, что наше поколение кинематографистов может сказать, что не упустило возможность реализовать себя и начало вносить свой вклад в историческое наследие».

Источник - Глас Српске