Москву и Санкт-Петербург посетила делегация Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербской

При поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации состоялся визит официальной делегации Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербской в Москву и Санкт-Петербург.

Делегацию возглавил помощник министра Горан Зубич. В состав делегации также вошли начальник отдела стратегического планирования и устойчивого лесопользования Борис Маркович, директор государственного предприятия по управлению лесами «Леса Республики Сербской» Зоран Стоичич, исполнительный директор по производству государственного предприятия «Леса Республики Сербской» Милан Тепич и директор лесного хозяйства «Клековача-Потоци» Милан Кецман.

В рамках визита делегация посетила Бородинский филиал ГКУ МО «Мособллес». Представители «Мособллес» познакомили делегацию с системой лесоуправления в России и организацией лесного хозяйства на региональном уровне на примере Московской области, а также провели полевую экскурсию по территории участковых лесничеств филиала. Стороны обсудили возможности развития сотрудничества и договорились о реализации взаимных визитов специалистов в целях дальнейшего обмена опытом. Кроме того, делегация посетила музей-заповедник «Бородинское поле» и Музей Победы.

В Москве также состоялась встреча делегации с представителями ГПБУ «Мосприрода». В ходе встречи были затронуты темы охраны и содержания особо охраняемых природных территорий и развития экологического просвещения. После встречи состоялась экскурсия по эколого-просветительскому центру «Воробьевы горы» и территории заказника.

В рамках деловой программы делегация также посетила Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова и Лисинский лесной колледж. Вместе с руководством и преподавателями Университета делегация рассмотрела возможности установления институционального сотрудничества и посетила ряд лесных демонстрационных участков в п. Лисино-Корпус.