Авторская выставка православных икон Саньи Миладинович в Москве

В Посольстве Республики Сербия в Российской Федерации в городе Москва состоялось торжественное открытие авторской выставки православных икон Саньи Миладинович  (города Соко-Банья, Республика Сербия), организованное Институтом сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках форума-фестиваля «Сербские дни в Черноземье-2019».

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации доктор Славенко Терзич, который произнес приветственную речь, где подчеркнул  основополагающую роль православия для развития братских взаимосвязей наших народов, дал высокую оценку творчеству и деятельности Саньи Миладинович, а также поблагодарил директора Института сербского языка и коммуникаций Викторию Ряпухину как представителя опорного ВУЗа Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова за  вклад в продвижение сербского языка и культуры и идеи русско-сербской дружбы.

Саня Миладинович рассказала о близости русской и сербской иконописной традиции и поблагодарила организаторов и всех присутствующих, а также вручила господину послу одну из своих икон написанную по знаменитой сербской фреске «Белый Ангел» (Благовещение). Виктория Ряухина также обратилась к присутствующим и рассказала о деталях проекта организации визита Саньи Миладинович в Россию и о фестивале-форуме «Сербские дни в Черноземье», который уже прошел в Воронеже, Белгороде и Тамбове (презентация работ Саньи Миладнович являлась частью программы данного фестиваля в 2019 году). Открытие завершило выступление вокально-инструментального коллектива «Други звуци» (рус. другие звуки) —  солирующая Анастасия Доронина исполнила на сербском языке народные песни «Седам сати удара», «Айде Яно», «Йовано, Йованке» и другие известные этно-компазиции.

Экспозиция выставки была сформирована в результате авторской селекции работ, общее количество которых превышает 500. Таким образом, гостям были представлены редкие иконы Жития Святого Николая Чудотворца округлой формы, Иисуса Христа Ягнеца Божия, Святой Анны с Пресвятой Богородицей, выполненной похожей на икону «Умиление» в ярких насыщенных теплых запоминающихся тонах. Центральное место на выставке занимала икона Святого Йована Владимира, царственного мученика сербского, в канун дня почитания которого по стечению обстоятельств и была открыта выставка. Сама автор оценивает это совпадение как неслучайное и весьма счастливое, т. к. почитает Святого Йована Владимира как своего небесного покровителя. На выставке также была представленная ранее переданная Саней Миладинович  в дар Евгению Осенкову, руководителю АНО Центр Международного Сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» икона Блаженной Матроны Московской, привлекшая большое внимание публики авторским решением изобразить святую с открытыми глазами, т.к. по словам самой Саньи Миладинович «перед Господом Богом все равны и не имеют физических недостатков, к тому же икона является отражением того мира, который невозможно увидеть глазами, но только сердцем». Выставку украсили и классические иконы Богородицы «Неопалимая купина», Святого Марка, Архангела Гавриила, Богородицы с Христом.

На мероприятии присутствовали общественные, культурные и религиозные деятели, представители медиа и русские и сербские студенты московских университетов. По приглашению посетившего выставку иеромонаха Феогноста сербский иконописец в сопровождении представителя Института сербского языка и коммуникаций БГТУ им. В.Г. Шухова в качестве переводчика удостоилась чести посетить Данилов монастырь и познакомится с оригиналами хрестоматийных образцов русской иконописной школы. Выставка проработает в сербском посольстве до середины июня, а затем переедет в город Белгород. В завершении программы визита сербского иконописца в рамках сотрудничества БГТУ им. В.Г. Шухова с Синодальным отделом по делам молодежи РПЦ запланирован мастер-класс в рамках Дня молодежи в Москве. Организаторы и автор сердечно благодарят Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации доктора Славенко Терзича, который также является Почетным профессором БГТУ им. В.Г. Шухова и Первого Советника госпожу Иванку Стойменкович за оказанную честь и доверие и за всестороннюю поддержку.