Додик — Иванцов: сформировать совет министров, обеспечить законное представительство

Президент Республики Сербской Милорад Додик встретился в Яхорине с послом России в Боснии и Герцеговине Петром Иванцовым.

После встречи Додик заявил, что необходимо сформировать Совет министров, разрешить законное представительство и предотвратить препятствия.

— Кто-то решил помешать, помешать волеизъявлению избирателей на законных основаниях представлять сербский и хорватский народ. Мы примем адекватные меры, — заявил сербский член президиума БиГ.

Он подчеркнул, что сообщил российскому послу о необходимости предоставить сербскому народу право на законное представительство, заявив, что ожидает формирования Совета министров в течение 30 дней.

Додик подчеркнул, что история Годового национального плана была придумана боснийской политической элитой для предотвращения формирования правительства на уровне БиГ, но ничего из этого не выйдет.

— Они знали с самого начала о решении Национального собрания. Я буду придерживаться этого. Как иначе истолковать тот факт, что Совет министров этого не сделал, хотя мог. Если конституция не будет принята в течение тридцати дней, мы увидим, что существуют разные варианты, — сказал он.

Иванцов отметил, что серьезно обеспокоен ситуацией в БиГ, поскольку через десять месяцев после выборов институты власти не функционируют, что ставит под сомнение стабильность в стране.

Он подчеркнул, что решение заключается в формировании Совета министров и что все спорные вопросы должны решаться путем компромисса после формирования правительства.

Иванцов выразил надежду, что согласие политических субъектов в БиГ возможно, заявив, что Россия, в отличие от некоторых государств, не вмешивается во внутренние дела этой страны.

Источник - Глас Српске