Глава представительства РС в Москве подтвердил: газопровод на повестке дня в конце сентября

Москва. Представители Республики Сербской начинают в конце сентября широкие переговоры с российской компанией «Газпром» о строительстве ответвления газопровода «Турецкий поток» в сторону РС, подтвердил «Гласу Српске» глава Представительства Республики Сербской в ​​России Душко Перович.

Газификация Республики Сербской была подтверждена в июне в России во время встречи члена Президиума БиГ Милорада Додика и Президента Республики Сербской Жельки Цвиянович с председателем совета директоров российского Газпрома Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.

— Мы готовы к работе. В конце сентября начнутся переговоры о процедурах и дальнейших шагах, — сказал Перович. Ранее он подчеркивал, что это очень важный для РС проект, который включает в себя технико-экономическое обоснование, уточнение технических деталей, согласование с проектом строительства шоссе и другие нюансы.

Газопровод, то есть ветка российского газопровода «Турецкий поток», должен проходить из Сербии через Биелину в Баня-Луку и Приедор и следовать по маршруту будущей магистрали.

Также, при наличии заинтересованности, возможно продолжить ветку на территорию Хорватии или Федерации Боснии и Герцеговины. Было также подчеркнуто, что потребуется одобрение Совета министров БиГ для пересечения границы по реке Дрина, чтобы проложить трубопровод из Сербии в РС.

Газпром должен предоставить 300 миллионов евро на строительство газоперекачивающих станций, которые будут обеспечивать давление, необходимое для подачи газа. Проект должен быть завершен к осени, при этом Перович ранее подчеркивал, что важно создать оптимальные условия для прокладки трубопровода. Было согласовано строительство газовых электростанций в Баня-Луке и Приедоре, как предусмотрено в проекте «Южный поток». Эксперты считают, что газификация должна принести огромные выгоды экономике, привлечь внутренние и иностранные инвестиции благодаря наличию более дешевой и безопасной электроэнергии.

Политические деятели Республики Сербской ранее говорили, что газификация, то есть строительство ответвления трубопровода, является очень важным проектом, реализация которого должна обеспечить большую стабильность и экономический рост.

История газификации Республики Сербской началась несколько лет назад в рамках проекта «Южный поток». Была создана компания «Газ-РЕС», которая в конце 2017 года подписала соглашение с российским «Газпромом» о создании совместного предприятия. Полный план газификации РС был разработан, когда «Южный поток» еще был действующим проектом.

В начале этого года Милорад Додик говорил в Белграде с президентом России Владимиром Путиным во время его официального визита в Сербию о присоединении РС к «Турецкому потоку».

Болгарский тормоз

По мнению экспертов, эта ветка газопровода, идущего в Республику Сербскую, была предусмотрена проектом «Южный поток», и новый «Турецкий поток» фактически является точной копией этого проекта. Реализация «Южного потока», ответвление которого из Сербии должно было направиться в РС, приостановлена ​​после того, как ЕС оказал давление, и Россия обратилась к партнерству с Турцией. На данный момент тормозом является Болгария, которая еще не дала зеленый свет на прохождение газопровода через свою территорию в Сербию.

Источник - Глас Српске