Конференция «Ясеновац» пройдет в следующем году в Баня-Луке

Члены Российского Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) согласились с тем, что в следующем году в Баня-Луке будет проведен центральный съезд Общества и, в его рамках, Международная конференция «Ясеновац».

Президент ИППО в Баня-Луке, священник Миладин Митрович, заявил, что это решение было принято на Конгрессе в Санкт-Петербурге, поскольку в следующем году будет отмечаться 75-я годовщина трагедии в Ясеноваце.

«Международная конференция, посвященная памяти жертв усташей в Ясеноваце, состоится в следующем году в рамках Конгресса ИППО и Дня памяти заключенных Ясеноваца, в Баня-Луке», — сказал Митрович.

Он подчеркнул, что, учитывая авторитет, который ИППО имеет во многих европейских странах и его влияние в Совете Европы и ООН, цель состоит в том, чтобы вновь привлечь внимание международной общественности к страданиям сербов в Ясеноваце.

Митрович отметил, что в работе Конгресса в Санкт-Петербурге приняли участие представители МИДа России, дипломаты и епископы Русской Православной Церкви, а также руководители региональных и международных отделов МФПР.

«Приветственное письмо было направлено участникам конгресса в Санкт-Петербурге от министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является членом Совета ИППО», — сказал Митрович.

По его словам, конгресс также обсудил деятельность Общества по преодолению проблем и вызовов, стоящих перед православным миром.

«ИППО не очень хорошо известно в нашем регионе, но это очень мощная гуманитарная организация, одна из инициаторов идеи строительства сербско-русского храма и культурного центра в Баня-Луке, площадку которого посетил министр Лавров 21 сентября прошлого года», — пояснил Митрович, который также является членом комитета по строительству сербско-русского центра в Баня-Луке.

Он подчеркнул, что основными целями общества было культивировать духовное и культурное наследие императорской династии Романовых и пропагандировать ценности Православия как неотъемлемого элемента самобытности сербского и русского народов.

ИППО был основан русским царем Александром Третьим, отцом царя Николая II, с целью поддержания духовной, культурной, исторической и политической связи со Святой Землей, то есть Палестиной.

Совместно с Русским географическим обществом, возглавляемым министром обороны России Сергеем Шойгу, ИППО является единственной организацией, который никогда не переставал работать даже в советское время. Членом ИППО является Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Источник: Nezavisne Novine