Министр европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской посетил Брянскую область

 Министр европейской интеграции и международного сотрудничества Республики Сербской Златан Клокич по приглашению Губернатора Брянской области А.В. Богомаза посетил Брянск с рабочим визитом.

Делегация Министерства, в состав которой вошел Министр европейской интеграции и международного сотрудничества Златан Клокич, а также советник Министра Владо Вуянович, при поддержке Представительства Республики Сербской в Российской Федерации стала участником VIII Славянского международного экономического форума в Брянской области. Темой форума в этом году стал весьма актуальный вопрос для современного общества — «Сбережение и приумножение человеческого потенциала».

В своем приветственном слове участникам форума Министр Златан Клокич выразил уверенность, что форум представляет хорошую платформу для обсуждения стратегических вопросов и задач, обмена идеями и мнениями между политиками, представителями делового и академического сообщества.

«Мы бы хотели особо отметить фокус форума этого года, который устремлён на человеческий потенциал. Страны долгое время инвестировали в экономический рост, уделяя основное внимание инвестициям в инфраструктуру, в то время как сегодня предпринимаются глобальные меры по направлению более значимых и качественных инвестиции именно в людей для достижения равенства, устойчивого экономического роста и сокращения уровня бедности», — сказал Министр.

По завершении форума Министр Златан Клокич рассказал брянским журналистам об участии в VIII Славянском международном экономическом форуме и перспективах сотрудничества с Брянской областью:

«Прежде всего, я хотел бы выразить свое искреннее удовольствие, что присутствую сегодня здесь и являюсь участником VIII Славянского международного экономического форума в Брянской области. Практически все вопросы, которые сегодня были затронуты на форуме, для нас идентичны, мы сталкиваемся с теми же проблемами. Поэтому итоговое заключение, резюме сегодняшних бесед для нас также очень важно. Это правильный путь, правильное направление, на который мы можем тоже опираться в своем развитии. Брянская область известна своим сельским хозяйством. Но также хочу сказать, что Республика Сербская отмечает потенциалы в области сельского хозяйства и опыт, которым мы можем поделиться. Так что полученный опыт и мнения в области сельского хозяйства мы можем применить и на опыте Республики Сербской. Говоря конкретно о сотрудничестве Республики Сербской с Брянской областью в области сельского хозяйства нужно отметить, что есть значимые инвестиции в сектор развития сельского хозяйства — это совместное русско-сербское предприятие «Брянский сад». «Также сегодня во время встречи с губернатором мы обсудили возможность сотрудничества по ряду тем, которые могли бы стать ключевыми направлениями сотрудничества между Брянской области и Республикой Сербской», — сообщил Златан Клокич.

Выступление Министра Златана Клокича доступно на Официальном YouTube-канале Представительства РС в РФ по ссылке.