В Воронеже состоится уникальный гандбольный турнир

В сентябре 2020 года в Воронежской области состоится уникальный гандбольный турнир. Организатор – Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» приглашает российские и зарубежные молодые сборные.

С 17 по 20 сентября 2020 года в Воронежской области состоится уникальный турнир – «Балканский мост». В нем примут участие молодые гандболисты (мужские и женские сборные) 2005 года рождения из регионов России, а также ближнего и дальнего Зарубежья. Цель мероприятия – привить молодому поколению интерес к гандболу, спорту, здоровому образу жизни, а также познакомить жителей Воронежа и области с этим некогда популярным, но почти забытым в нашей стране видом спорта.

Ключевая особенность турнира заключается участие в нем команд из стран бывшей Югославии, преимущественно – Сербии и Республики Сербской. В настоящее время организаторы турнира занимаются поиском желающих коллективов принять участие в мероприятии. Организаторы берут на себя расходы по пребыванию иностранных коллективов в Воронеже во время проведения мероприятий (контакты – ниже). Одна из задач международного события – знакомство и общение сверстников из России с гостями турнира.

Отмечаем, что идея пришла организаторами неслучайно: в 1990-е годы в России и в Воронеже в частности гандбол был очень развит, однако сегодня этот вид спорта переживает не лучшие времена. Напротив, в странах бывшей Югославии, гандбол ценится, в нынешнем Чемионате Европы приняли участие все команды из экс-СФРЮ, а две из них заняли 2 и 4 места в итоговой турнирной таблице (Хорватия и Словения соответственно). Воронежская «Энергия» начала 2000-х также известна своими достижениями на уровне чемпионата России (две бронзы) и участия в международных матчах. Однако сегодня о таком приходится только мечтать.

«Этот гандбольный турнир должен поднять престиж этого вида спорта, а также именно с этого международного события должно начаться возрождение гандбола на территории Воронежской области», – заявляет Евгений Осенков, организатор турнира, руководитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог».

В рамках мероприятия, помимо его спортивной части, состоится серия мастер-классов, выставка, ярмарочные ряды, круглые столы и серия других мероприятий вокруг события. Организаторы постараются сделать интересный и красочный гандбольный праздник. Мероприятия проходят при поддержке Управления региональной политики Правительства Воронежской области и Фонда президентских грантов Российской Федерации.

Для участия в турнире приглашаются команды Сербии, Республики Сербской, Македонии, Словении, и другие коллективы из Европы. Команды – юноши и девушки – 2005 года рождения (15 чел. – команда + 5 – тренеры и сопровождающие). Организаторы мероприятия ищут надежных партнеров и друзей, телефон +7 916 258 37 75, почта dialogrs@mail.ru и osenkov_ew@mail.ru , сайт rukomet.ru .