Республика Сербская встала в очередь за российской вакциной

Глава Представительства Республики Сербской в России Душко Перович заявил в интервью агентству СРНА, что, по его оценке, Республика Сербская до конца года сможет получить российскую вакцину от коронавируса.

Ссылаясь на хорошие отношения между РС и Россией, Перович заявил, что РС уже «встала в очередь за вакциной», «зарегистрировалась, как потенциальный покупатель» и уж точно получит вакцину одной из первых.

Глава Представительства РС рассказал, что премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович написал письмо от имени Республики о заинтересованности в покупке вакцины и направил его в Россию через посольство Боснии и Герцеговины в Москве (напомним, что Республика Сербская входит в состав государства Босния и Герцеговина).

О подаче заявки проинформирован и сербский член коллективного органа власти БиГ – Президиума Боснии и Герцеговины, Милорад Додик.

 – Первая вакцина уже зарегистрирована в России, но вопрос, когда будет получено разрешение на ее экспорт, после чего ее нужно будет сертифицировать у нас, а процедура сертификации очень сложная. Однако, на основании определенных разговоров, можно быть уверенными в том, что вакцину мы получим до конца года и все будет выполнено оперативно, – рассказывает Перович.

По словам главы Представительства РС, в начале сентября начнутся переговоры непосредственно с тремя производителями вакцины в России.

– Первый производитель уже начал работу, но он может производить только 40 000 дох вакцины в день. Разумеется, для него приоритетом будет Россия и только потом – экспорт, – рассказывает Перович, отмечая, что в этой компании производство в большей степени экспериментальное, чем коммерческое. Остальные два производителя начнут выпуск вакцины в конце сентября – начале октября.

Премьер-министр Республики Сербской Радован Вишкович ранее заявил по поводу закупок российской вакцины:

– Мы встали в очередь и это единственно возможное и важное в настоящий момент, так как уже более 20 стран выразили заинтересованность в этой вакцине.

Источник - RuSerbia.Com