Более тысячи книг на русском языке – подарок библиотекам Республики Сербской

Представитель Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» в МО Домодедово, заместитель председателя общественной палаты Домодедова Денис Кочетов вместе с общественным деятелем Русланом Амангалиевым помогли библиотекам Республики Сербской с книгами на русском языке в рамках долгосрочного проекта в 2019-2020 годах. Со стороны Республики Сербской проект координирует Бранко Саванович, руководитель Библиотеки општины Србац.

Так, за небольшой период времени им удалось собрать и отправить в библиотеки Республики Сербской более 1200 книг на русском языке различного содержания и жанров, которые отправлены, помимо библиотеки општины Сербац, в Национальную библиотеку в Лакташи, Национальную библиотеку в Станари, Национальную библиотеку в Градишке и Национальную библиотеку в Мрконич Граде. Помимо перечисленных библиотек, монастырю в Осовице был доставлен очень солидный подарок – более двухсот книг. Соответствующая письменная благодарность получена со стороны официальных представителей Республики Сербской (БиХ).

К сожалению, в период каранатина проект был приостановлен, но не закрыт: уже вскоре после открытия границ мероприятия по обеспечению сербских друзей книгами на русском языке только продолжатся.