Российское документальное кино на сербском телевидении

Сербия все чаще и чаще появляется в лентах новостей по разным информационным поводам, в том числе кинематографическим. И вот очередное радостное событие пришло из братской страны — российское документальное кино теперь будут показывать на сербском телеканале Балкан Трип (Balkan Trip – входит в группу «Arena Channels Group»).

Уже сейчас канал имеет аудиторию 6 500 000 миллионов человек и охватывает Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а вскоре к странам вещания добавятся Хорватия, Северная Македония и Словения. О данном проекте мы поговорили с генеральным директором «Arena Channels Group» Нэбойшей Жугичем и российским кинопродюсером, работающим на продвижение российского кино в Сербии Филиппом Кудряшовым.

— Господин Жугич, Ваш канал начал показывать российские документальные фильмы. Без сомнения, это большой шаг на сербской телевизионной арене, учитывая, что  российское кино долго отсутствовало на телеканалах в Сербии. Как Вам удалось реализовать идею, являющуюся весьма актуальной, но которая долгое время была «на удерживании»?

— Славное общее прошлое наших двух героических народов, братские отношения между русскими и сербами, огромная поддержка, которую Российская Федерация оказывает Сербии в ее внешнеполитической борьбе в рамках международных организаций за сохранение интересов и достоинства своего государства и народа, дружеские, полные взаимоуважения и понимания, отношения между нашими президентами Владимиром Путиным и Александром Вучичем, вдохновили руководство нашей компании приступить к реализации этого проекта.

Задача проекта — путем показа документальных и художественных фильмов и сериалов, передач о культуре, истории, природных красотах, туристических местах, а также трансляции спортивных мероприятий и соревнований, приблизить Россию к нашим зрителям как в Сербии, так и на просторах бывшей Югославии.

«Arena Channels Group» является вещательной компанией, в собственности одной из крупнейших и наиболее успешных сербских государственных компаний «Телеком Србиja», транслирующей свои каналы во всех странах бывшей Югославии, которые, при постоянном росте количества зрителей, в настоящее время смотрит более 6,5 миллионов человек.

Наш самый узнаваемый бренд состоит из пяти спортивных каналов (Arena sport), к которым за последние два года мы добавили и два киноканала, туристический, сельскохозяйственный, игровой, а также два музыкальных канала.

Именно в ходе формирования концепции и создания канала Balkan Trip, возникшего по образцу других туристических каналов в мире, но сконцентрированного на познание красот Сербии и региона, родилась идея распространить эту первоначальную идею на ознакомление с туристическими местами в Российской Федерации. Так как туристический потенциал страны состоит из ее культуры, истории, традиций, кухни и многого другого, и в соответствии с нашим желанием приблизить Россию к нашим зрителям, мы обратились за помощью в Посольство Российской Федерации и Русский Дом в Белграде. В короткие сроки, как это всегда бывает с искренними друзьями, была заложена прочная основа для сотрудничества и наш проект зажил.

— Филипп Владимирович, Вы уже много лет работаете с Сербией, проводите киносмотры российского кино, производите документальное кино на тему русско-сербских отношений. Вас смело можно назвать «Послом российского кино в Сербии». Не удивительно, что именно Вы стали участником подобного проекта…

— Я благодарю Вас за столь высокую оценку моей деятельности. Да, мы с моими партнерами, друзьями последовательно уже много лет занимаемся продвижением российского кино в Сербии. Бывали триумфы, бывали и весьма скромные результаты, но мы, несмотря ни на что, двигаемся дальше. Данное событие, а это действительно событие для русско-сербских отношений, случилось помимо меня. Я благодарен Русскому дому в Белграде и Посольству Российской Федерации в Сербии, Сербскому отделению международного общественного фонда Единства православных народов и лично его руководителю Наталье Коцев, что коллеги вспомнили про меня и предложили помочь нашим друзьям с телеканала Балкан Трип. Мы постарались собрать пакет фильмов очень оперативно. В первой партии значилось 60 наименований, и я могу сказать, что это были первоклассные работы наших документалистов. Фильмы, лишенные политики, рассказывающие реальные истории. Из этого многообразия сербские коллеги отобрали 20 кинолент. Мне очень жаль, что другие работы не попали на экран, но я надеюсь, что руководство канала вернется к этим названиям позже.

— У российских документальных фильмов богатая история и хорошее качество. Однако, они сильно отличаются от сербских, да, можно сказать, и от европейских документальных фильмов. Господин Жугич, как сербские зрители реагируют на российские фильмы? Удалось ли Вам измерить их рейтинг?

— Учитывая, что этот проект еще совсем молодой,  так сказать, в пеленках,  говорить о рейтингах пока рано, но совершенно очевидно, что сербская аудитория проявила большой интерес, и комментарии, которые мы получили уже после первых двух документальных фильмов, показанных нами, более чем удовлетворительные. Именно фильмы «Бессмертный полк — всемирное движение» и «Противно должности своей и присяге не поступать» об архитекторе Николае Краснове покорили наших зрителей. Многочисленные комплименты, звонки и положительные комментарии представляют ясный показатель того, что мы решились на правильный шаг и движемся в нужном направлении.

— Филипп Владимирович, как Вы думаете, российское документальное кино интересно сербскому зрителю?

— У нас с сербскими коллегами разный киноязык. И публика, безусловно, привыкла к другой подаче материала. Это можно видеть по современным сербским киноработам, которые демонстрируются на российских кинофестивалях, или когда  мы привозим показывать фильмы в Сербию. Но зритель смотрит наше кино, сопереживает, после показа всегда благодарят. Это очень важно. И я надеюсь, что данный проект задержится и будет развиваться.

— Так какие же фильмы интересны сербской аудитории?

«Балкан Трип» — телеканал платный, и руководство борется за каждого зрителя, тут я не могу сильно настаивать на той или иной работе, потому что там, на месте, виднее, какое кино соотечественникам ближе. Для меня большая гордость, что открыл серию показов наш документальный фильм «Противно должности своей и присяге не поступать»  о жизни архитектора Николая Краснова, его личность — это безусловный пример русско-сербской истории. Также зрители уже точно увидят фильм о русском герое сербско-турецкой войны Николае Раевском «Звезда и смерть графа Вронского. Сербский гамбит», картину Татьяны Скабард «Последний парад Беззаветного», фильмы Сергея Зайцева «Погибли за Францию» и «Союзники. Верой и правдой!», к годовщине Исхода канал покажет фильмы из цикла «Русские в мировой культуре» и многие другие.

— Господин Жугич, смотрели ли Вы российские документальные фильмы перед тем, как начать этот проект? Если да, то что Вам понравилось из просмотренного?

— Одна из личных причин, из-за которой я начал этот проект, заключается именно в том, что у меня не было возможности смотреть российские игровые фильмы, не говоря уже о документальных, а ни для кого не является секретом, какой след творчество российских художников оставило во всемирном кинематографе. Я рад, что такой проблемы больше не будет, в предстоящем перед нами периоде большая часть нашей аудитории сможет видеть это кино.

— Как Вы оцениваете сотрудничество с российским продюсером Филиппом Кудряшовым, работающим уже долгое время над популяризацией российских фильмов в Сербии?

— Филипп — замечательный человек, который нам очень помог. Он откликнулся на наше приглашение, и благодаря ему скоро наши зрители будут наслаждаться превосходными произведениями, такими, как уже упомянутый фильм о Николае Краснове, сериалом «Россия. Гений места», в котором принимал непосредственное участие бывший министр культуры России Владимир Мединский.

Картины, предложенные нам, полны эмоций и замечательным образом дают возможность публике пережить через них судьбы главных героев. Это то, что люди в этой части земного шара хотят получить, это то, что благодаря совместной работе с Филиппом мы сделаем для них доступным.

Наше сотрудничество только что началось, и, даст Бог здоровья, будет длиться и развиваться в будущем, а из здорового делового и дружеского отношения между людьми, разделяющими общее видение и систему истинных ценностей, имеющих благородную цель объединить два братских народа и развивать связи между ними,  результат, я уверен, будет налицо.

— Является ли проект ограниченным по времени? Сколько еще фильмов (сериалов) Вы планируете купить в России?

—  Суть этого проекта именно в том, что он не имеет временного ограничения, так же как и дружба между нашими народами не подлежит ограничениям по времени. Это начало долгосрочного партнерства, не имеющего временных или каких-либо других ограничений. Наша идея заключается в том, чтобы российские фильмы постоянно были частью репертуара наших каналов, чтобы мы следили за событиями в российском кинематографе, информировали сербских зрителей и сербскую общественность обо всех актуальных событиях в мире российского кино, как художественного, так и документального, и предоставили им возможность все это посмотреть.

Общее прошлое, связывающее нас, близость наших народов и неразрывные узы, которые веками укреплялись между нашими государствами, являются залогом успеха, который ждет в будущем то, что мы через это сотрудничество сегодня строим.

— Филипп Владимирович, Вы известны как человек, который создает проекты не ради денег, а ради идеи. Какая идея движет Вами в данном случае?

— Вы знаете, идея не очень меняется, хотя сейчас весьма важно понимать, что это не просто идейное мероприятие, потому как оно поддерживается коммерческим каналом. Для меня главная задача — это рассказать сербскому зрителю о России, ее истории, ее красотах, богатствах, потенциале. В начале года мы были на Международной туристической выставке с заместителем министра культуры Российской Федерации Ольгой Яриловой, человеком, не первый год продвигающим мысль о российском туристическом потенциале в Сербии. На заседании рабочей группы по культуре и туризму в рамках Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в присутствии Заместителя Министра торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Ренаты Пинджо обсуждался вопрос о продвижении информации о России в Сербии. И вот сейчас мы видим эту потрясающую акцию. Безусловно, это огромный шаг со стороны сербов в отношении России.  Что я могу сказать, вода камень точит. Все мы трудимся в разных направлениях, и, Слава Богу, видим результат наших стремлений. Поедут ли сербы в Россию по туристическим путевкам после просмотра фильмов? Нет, я в этом не уверен. Есть большая проблема со стоимостью билетов в захвативших монополию авиакомпаниях, но это уже вопрос Правительств наших стран. В одном я уверен точно — увидев наши красоты, сербское население еще больше будет ценить наши братские отношения.

 

Беседовал: Кирилл Петров

Источник и фото: https://unikino.ru/