Крестоходная икона царя-страстотерпца Николая II прибыла в Лавру

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры до 15 июня будет пребывать большая крестоходная икона царя-страстотерпца Николая II.

В течение трех лет образ царя-страстотерпца Николая II по благословению Сербского Патриарха Иринея участвовал во многих крестных ходах в Сербии, Черногории, Республике Сербской, Косово и Метохии. Перед иконой молилось множество людей и некоторые получили чудесную помощь по молитвам перед этим святым образом.

До Александро-Невской Лавры икона царя-страстотерпца Николая II пребывала в храме Всех святых в земле Петербургской просиявших в г. Кингисепп и в храме святых Петра и Февронии в Петергофе.История иконы. В 2018 году в Сербии неизвестным иконописцем были написаны три крестоходные иконы святых царей. Икона царя-страстотерпца Николая II была освящена 24 февраля 2019 года в древней церкви святого пророка Иеремии в местечке Вербовец близ города Смедерево. Сербы особо чтят это место — во время Первой мировой войны в 1916 году здесь погибло около трех тысяч сербских солдат. Во время освящения икона замироточила.