Молодых воронежцев познакомят с гандболом и Балканами

С сентября по декабрь 2021 года в Воронеже состоится серия мероприятий в рамках общего проекта развития гандбола среди молодой аудитории на территории Воронежа и Воронежской области. Проект реализуется Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» при поддержке Фонда президентских грантов и Управления региональной политики Правительства Воронежской области.

Основная задача проекта – объединить неравнодушных вокруг одной из интереснейших игр с мячом – гандболом. Помимо непосредственно спортивной составляющей, в программе мероприятий –мастер-классы по гандболу, интеллектуальные викторины и конкурсы, деловая программа по теме развития детско-юношеского спорта и гандбола на территории регионов России. Для участников и гостей проекта планируется реализация интересных мероприятий. С учетом специфики организатора в серии мероприятии будет активно присутствовать и балканская тематика.

Прежде всего, в сентябре 2021 года в Воронеже состоится спортивный гандбольный праздник, в котором примут участие порядка 12 команд разных возрастов (юноши и девушки). В мероприятиях примут участие представители воронежских гандбольных школ, и приезжие коллективы. Свое непосредственное участие подтвердили представители разных регионов Российской Федерации, а также Ближнего Зарубежья.
К сожалению, по причине эпидемиологической ситуации, в мероприятиях не примет участие коллектив из Требинье (Республика Сербская, Босния и Герцеговина): делегация планировала свое очное участие, однако руководство примет участие в онлайн-мероприятиях проекта. Международный статус событию придаст появление на гандбольной арене в Воронеже коллективов из Брянки, Харцызска, а «балканский» колорит придаст команда из города Славяносербска (к слову, у организаторов заключено соглашение с Ассоциацией «Славяносербия» в рамках развития российско-сербских отношений.

По итогам спортивного праздника, победители и призеры получат призы и подарки от организаторов. Отметим, что в рамках мероприятий иногородние участники получат возможность осмотреть Воронеж и окрестности в специально организованных экскурсиях.

До конца 2021 года в ряде школ города и области будут проведены лекции о видах спорта, здоровом образе жизни и гандболе. Цель – популяризация здорового образа в жизни, спортивных игр, в частности гандбола, для целевых аудиторий проекта. В последнее время молодая аудитория все больше интересуется спортом, и организаторы стремятся максимально рассказать интересующимся ребятам о гандболе. Для закрепления «теоретического» материала для ребят будут также проведены мастер-классы от известных представителей этого вида спорта.

Своеобразной кульминацией проекта станет организация и проведение специальной фотовыставки об истории развития гандбола в Воронеже и области, а также о Балканах, в странах которой очень развиты игровые виды спорта. В экспозиции в одном из популярных торгово-развлекательных центров будут представлены фотоработы разных лет, и организаторы уверены, что эта выставка вызовет неподдельный интерес как у молодой аудитории, так и у старшего поколения.

Сергей Бахтин, гандбольный тренер высшей категории, заместитель руководителя Межрегионального центра развития гандбола, считает появление такого проекта в нашем регионе крайне важным: «Мы уже несколько лет занимаемся возможностью развития детско-юношеского спорта в Воронеже и области, и рады что благодаря этому гандбольному проекту у воронежских ребят появится возможность встретиться со сверстниками из российских и зарубежных коллективов. Это важно особенно в последнее время. Думаю, по окончании реализации проекта на территории Воронежской области мы продолжим эту традицию и в дальнейшем. Это важно для развития спорта вообще и гандбола в частности».

Евгений Осенков, директор Центра международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» и инициатор нового спортивного проекта – Межрегионального центра развития гандбола, считает, что взаимосвязь между гандболом, Балканами и Воронежем, неслучайна: «Именно в Воронеже, как центре российско-балканской дружбы, может и должен развиваться этот замечательный вид спорта с мячом, который так популярен на Балканах. Мы попробовали Балканы, Сербию и гандбол – и получился этот проект. Его цель – увлечь молодых ребят гандболом, развить их интерес к спорту и здоровому образу жизни, а также рассказать о прошлом, настоящем и будущем воронежского гандбола».

Уникальный проект по развитию гандбола и его популяризации среди молодого поколения в Воронеже и области уже поддержали ветераны воронежского гандбола, тренеры, игроки, и любители спорта. Проект поддержан Федерацией гандбола Воронежской области, и реализуется в партнерстве с Межрегиональным центром развития гандбола.

Дополнительная информация о проведении серии мероприятий по телефону  +7 916 258 37 75 (мессенджеры), а также dialogrs@mail.ru

Организатор мероприятия:
– Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» (г. Воронеж).
Мероприятия проходят при поддержке Фонда президентских грантов.
Мероприятия проходят при поддержке Управления региональной политики правительства Воронежской области, Федерации гандбола Воронежской области, Межрегионального центра развития гандбола.

Официальный партнёр проекта – компания «АЗБУКА ОКОН».

Партнеры проекта: Большой Совет НКО Воронежской области, Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России, Воронежский Дом дружбы, Торгово-развлекательный комплекс «Арена», Центрально-Чернозёмное Книжное издательство, спортивно-культурный центр «Согдиана», Союз «Евразийское содружество специалистов туриндустрии», Кулинарная школа Евгения Тимофеева.