В рамках Дней освобождения Белграда в столице Сербии представят две программы Министерства обороны РФ

19 октября 2021 в столице Сербии, Белграде  проходят два мероприятия в рамках Дней освобождения Белграда. Обе программы представлены Министерством обороны Российской Федерации.

19 октября 2021, 10:00 на большом экране для всех гостей и жителей столицы Сербии состоится показ четырёх серий документального фильма о Великой Отечественной войне «Вечная Отечественная». В фильме представлены кадры видеохроники, исторические документы, воспоминания участников сражений и рассекреченные архивные данные. Об истинных планах фашистской Германии и ее сателлитов, важнейших сражениях, героизме и мужестве бойцов Красной Армии, судьбах маршалов Победы и многом другом расскажут известные актеры Андрей Мерзликин и Сергей Пускепалис. В фильме описываются действия стран — победителей — Франции, Великобритании и США и направлен на борьбу с ведущейся фальсификацией истории, формирование патриотического сознания современной молодежи.

Запланированы показы следующих серий: «Гитлер и его скромные друзья», «Маршалы Победы», «Великая Азия против самозваных ариев», «Нюрберг: пересмотру не подлежит».

Автор сценария проекта писатель Захар Прилепин, художественный руководитель кинорежиссёр, лауреат международных кинофестивалей Андрей Осипов. Сериал производился на легендарной киностудии документального кино «Точка зрения», которая в этом году отметила свое 20 летие.

В 17:00 19 октября состоится мероприятие«Под одной шинелью» – концерт солистов хора Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имениА. В. Александрова.

Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив России. Во всём мире Ансамбль приравнивают к таким известным брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством.

12 октября 2021 года исполнилось 93 года со дня образования Ансамбля. В этот день в 1928 году состоялось первое выступление коллектива в Центральном Доме Красной Армии. Тогда в составе было всего 12 артистов. Но уже к середине 30-х годов численность артистов ансамбля возросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы страны.

Хор Ансамбля Александрова признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет в себе стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, которые присущи народному исполнительству, демонстрирует высокое вокальное мастерство. Танцевальная группа ансамбля со своими искромётными и зажигательными номерами на сцене с честью удерживает завоёванные александровацами высоты хореографического искусства. Успехи хора, его солистов и танцевальной группы во многом зависят от гибкого и стройного в своём звучании оркестра, который уникален по своему составу. В нём удачно сочетаются русские народные инструменты — домры, балалайки и баяны с деревянными и медными духовыми инструментами симфонического оркестра. В 2019 году в Ансамбле было организовано новое творческое подразделение — женский хор.

В репертуаре коллектива более двух с половиной тысяч произведений: песни советских, российских и зарубежных авторов, народные песни и танцы, духовная музыка, классические произведения русских и зарубежных композиторов, хиты мировой рок — и поп- музыки, солдатские пляски.

Слава коллектива облетела весь мир. Ансамбль побывал с гастролями в семидесяти восьми странах мира — в Европе и Азии, Африке, Северной и Южной Америке. И везде его выступления встречал поистине триумфальный успех.

 

10 ноября 2011 года парк в центре Белграда назван в честь Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

19 октября 2021 года на центральной площади «Республики»  в столице Сербии в рамках «Дней освобождения Белграда» выступят Заслуженный артист Республики Хакасия,  Лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Крузе, Лауреат всероссийских и международных конкурсов Максим Маклаков, солисты Михаил Евтюхов, Лаисан Мингазова, Кристина Фуш. Они исполнят программу под общим названием «Под одной шинелью» в которую вошли такие произведения как: «Пора в путь-дорогу», «Севастопольский вальс», «Черноглазая казачка», «Журавли», «Три танкиста», «Ехал я из Берлина», «Песенка фронтового шофёра», «Ой, цветёт калина», «Дорогой длинною» и многие другие.

Начальник ансамбля — художественный руководитель, Заслуженный артист Российской Федерации Заслуженный работник культуры Российской Федерации Народный артист Республики Северная Осетия — Алания полковник Геннадий САЧЕНЮК.

Организаторы мероприятия: город Белград, секретариат по культуре города Белграда, Молодёжный театр «Дадов», Сербское отделение Международного общественного фонда Единство Православных народов, московская компания «Вифсаида» при организационной поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербии.