Режиссер Эмир Кустурица – «Посол Культуры» между Сербией и Россией

24 ноября известному сербскому режиссеру и музыканту Эмиру Кустурице исполнится 67 лет. Он известен как на Балканах, так и за пределами региона. На сегодняшний день он владелец двух «Золотых пальмовых ветвей»,  лауреат Международного Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру, а также обладатель приза Международной федерации кинопрессы и других наград. В этом материале расскажем о становлении этого талантливого режиссера, который сумел  влюбить в Сербию и балканскую атмосферу своих зрителей.

 

Детство, юность, университеты Кустурицы

Родился маленький Эмир в Сараево (теперь – столица государства Босния и Герцеговина, тогда – город в Союзной Югославии с президентом маршалом Тито).   Родители Эмира –непрактикующие мусульмане. Судя по их рассказам, ранее весь род придерживался христианской веры. Именно эта новость уже во взрослом возрасте, в 2005 году сподвигла Эмир пройти обряд крещения (он посчитал крещение актом, способным вернуть его к истокам). Православие для режиссера сыграло в итоге важную роль: даже в своей деревне, которую Кустурица построил за собственные средства и по своему вымыслу, нашлось место маленькой православной церквушке.

На сегодняшний день наиболее известными кинокартинами режиссера как на Балканах, так и за пределами региона, являются: «Андеграунд»,  «Черная кошка, белый кот», «Аризонская мечта», «Время цыган», «Папа в командировке», кинокартина «По млечному пути», в которой режиссер сыграл сам совместно с Моникой Белуччи влюбленную пару – молочника Косту и обворожительную доярку Брайд.

Кино Эмира увлекало с детства: иногда приходилось даже пропускать школу. Будущий режиссер оставался дома, чтобы пересматривать любимые фильмы. А уже спустя годы поступил в Пражскую академию исполнительских искусств на факультет «Кино и телевидение».

Но даже несмотря на то, что образование режиссер получил в Праге, и даже какой то период времени снимал фильм в Америке,  львиная часть его работ – о менталитете жителей Балкан, о их важных исторических инцидентах, повлиявших на жизнь уроженцев юго-восточных территорий. Особенно волнительной темой для балканского гения остается война в Югославии, которая «преследует» режиссерские работы вплоть до последнего фильма художника.

К примеру, фильм «По млечному пути». Несмотря на то, что в этом фильме основная линия – любовная, но развитие романтической истории происходит на фоне взрывов, присутствия вооруженных солдат и частых смертей во времена бомбардировок на Балканах. «Жизнь как чудо»  фильм, который тоже не обошелся без войны в Югославии, и темы любви. В фильме «Папа в командировке тема войны на Балканах взята за развитие сюжета: тяжелая жизнь большое семейства в послевоенные годы в Югославии, во времена становления новой политической системы. История, рассказанная через мировоззрение шестилетнего мальчика, скорее повествует не об отдельных особенностях его семейства, а рассматривается в виде среднестатистической семьи той эпохи, переживающую влияния послевоенных лет.

 

Кустурица – музыкант

Эмир также стал известен публике как популярный музыкант.  Еще с конца 2000-х он состоит в фолк-рок группе под названием The no Smoking Orchestra («Некурящий оркестр») в роли гитариста.  На концертах, помимо песен из альбомов группы, звучат саундтреки знаменитых фильмов Кустурицы «Черная кошка, белый кот» и «Жизнь как чудо».

Когда остается свободное время между съемками,  режиссер проводит его на концертах. Однако после завершения фильма «По млечному пути» режиссер решил поступить иначе. Так, Эмир взял паузу в кинематографии и отправился со своей группой в гастроли по странам.

Группа посетила и Москву. Так, летом 2021 года в Москве состоялся концерт The no Smoking Orchestra, который завершил их гастроли по России. Событие состоялось в московском концерт-зале Music Media Dome под заголовком «По…пляшем». Однако, разумеется, это не конец кинокарьеры: по словам самого Кустурицы, есть еще пара задумок, которые он обязался реализовать.

 

Деревня его мечты

Сегодня деревня Кустурицы – это часть его достояния, поэтому стоит подробного изучения. Еще в начале 2000-х, когда активно велись съемки фильма «Жизнь как чудо», место съемки был выбран холм Мечавник, расположенный в двухстах километрах на юго-запад от столицы Сербии.

Пока во время съемок весь съемочный состав ждал, пока на холме Мечавник улучшится погода и можно будет продолжить работу, Кустурица любовался  близлежайшим холмом, именуемым Мокра-Гора. По словам режиссера, он часто смотрел на это место, на котором кроме стога сена наблюдать было нечего. Именно здесь и Эмир построил свою этнодеревню, названную Кустендорф, с задумкой сделать из нее городок фестивалей, культуры и науки.

«Во время войны я потерял свой город (Сараево). Вот почему я хотел построить свою собственную деревню», – говорит сам режиссер. «Я буду организовывать там семинары для людей, которые хотят научиться делать кино, концерты, керамику, живопись. Это место, где я буду жить и куда люди смогут приходить время от времени. Я мечтаю об открытом месте с культурным разнообразием».

Кустендорф сегодня действительно стал местом, куда съезжаются деятели искусства. За годы работы Кустендорфа, здесь успели побывать такие личности, как Милош Бикович, сербский актер (недавно получивший российское гражданство), Джонни Депп, известный американский актер, Никита Михалков, российский кинорежиссер, Джон Малкович, американский актер, Моника Беллуччи, итальянская актриса и модель, по мнению Кустурицы, обладающая почти библейской красотой.

Ежегодно в Кустендорфе проводятся два международных фестиваля и каждый имеет свою направленность.  Например, зимний «Кустендорф» собирает кинематографистов со всего мира. Так, в прошлом году прошел 13-й фестиваль, посвященный молодым режиссерам, в которых Кустурица видит  надежду «на лучшее будущее человечества». Летом проходит Kustendorf Classic – это российско-сербский музыкальный фестиваль, который проходит с 2013 года. Правда, в 2021 году из-за напряженной эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом, фестиваль провели в цифровом формате. Получилось некое подобие фильма, в котором нет ни единого слова – говорит за артистов только музыка.

Когда  улицы Кустендорфа не сотрясают человеческие аплодисменты и не громыхают музыкальные творения, площадка готова ко встрече с туристами. Мокра Гора находится в двухстах километрах от Белграда и имеет всю необходимую инфраструктуру. В деревне имеется церковь, подземный кинотеатр, библиотека, пара ресторанов и магазинов, места размещения. Интересно, что известный режиссер также проживает в Кустендорфе вместе с семьей, а  его домик стоит у самого входа в деревню. Купить недвижимость здесь невозможно: Эмир хочет оставить территорию в его в первозданном виде, без вмешательств цивилизации.

Кустурица и Россия

Недавно президент России Владимир Путин наградил Эмира Кустурицу Орденом Дружбы – «За значительный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом». И это неспроста: часто балканский режиссер и музыкант в своих интервью называет русских и сербов братьями, подкрепляя это тем, что помимо православной веры, наши народы объединяет схожесть менталитетов – необъяснимая общность духа, которая позволяет нашим народам чувствовать себя родными, пришедшая еще с давних времен.

В одном из интервью Эмир Кустурица заявил, что крепко привязан к классике русской литературы, и назвал свои любимые произведения наших прозаиков: «Идиот», «Записки из мертвого дома» Достоевского, Лермонтова «Герой нашего времени», «Анна Каренина» Льва Толстого, Довлатова «Заповедник» и полное собрание сочинений Чехова.

В настоящее время у режиссера есть идея снять фильм по мотивам романа Достоевского «Преступление и наказание». Также на повестке стоит фильм по мотивам романа Лермонтова «Герой нашего времени». Есть и другие идеи для фильмов, которые свяжут русскую и сербскую культуру.

Режиссеру исполняется 67 лет, и очевидно, что все еще впереди. Сегодня Кустурица – известнейший режиссер и музыкант, который добился того, что его фильмы стали не только сербским, балканским, но и мировым достоянием, а сам сараевский гений является в какой-то степени культурным послом между нашими странами.

Анастасия Беспалова
Фото: Интернет.